Если до регистрации ООО, то стороной по акту будет юридическое лицо, которое еще не существует, ведь ООО - юридически еще не создано?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №96443

Спасибо за ответ на вопрос № 96256 (оформление внесения вклада в уставный капитал имуществом), однако прошу уточнить, когда составляется этот акт приема-передачи до регистрации ООО или уже после создания ООО.

Если до регистрации ООО, то стороной по акту будет юридическое лицо, которое еще не существует, ведь ООО - юридически еще не создано?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Псков
20.06.2003, 17:15

Действительно выглядит это немного странно, но ведь имущество кто-то должен принять от лица общества, поэтому акт приема-передачи подписывает с одной стороны учредитель, с другой стороны ООО в лице директора. Директор у Вас будет уже утвержден протоколом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Караганда

Является ли акт ПП сделкой?

В ТОО аучредитель решеил войти в другое ТОО в со своим недвижимым имуществои и согласно акта приема-предач передали в уставной капитал. В уполномоченных органах в графе основание приобретения права на имущество-акт приема-передачи. Является ли акт ПП сделкой?

Юрист г. Ставрополь
26.04.2016, 08:46

---Здравствуйте, не является.

Статья 52. Слияние обществ

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава V] [Статья 52]

1. Слиянием обществ признается создание нового общества с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ и прекращением последних.

2. Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме слияния, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о слиянии и устава общества, создаваемого в результате слияния, а также об утверждении передаточного акта.

3. Общества, участвующие в слиянии, заключают договор о слиянии, в котором определяются порядок и условия слияния, порядок обмена долей в уставном капитале каждого общества на доли в уставном капитале нового общества.

При слиянии обществ доли в уставных капиталах обществ, принадлежащие другим участвующим в слиянии обществам, погашаются.

4.[b] В случае принятия общим собранием[/b][u][/u] участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме слияния, решения о такой реорганизации и [b]об утверждении договора о слиянии[/b], [b]устава общества, создаваемого в результате слияния, [/b]и [u]передаточного акта[/u] избрание исполнительных органов общества, создаваемого в результате слияния, осуществляется на совместном общем собрании участников обществ, участвующих в слиянии. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о слиянии.

Единоличный исполнительный орган общества, создаваемого в результате слияния, осуществляет действия, связанные с государственной регистрацией данного общества.

5. При слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к обществу, созданному в результате слияния, в соответствии с передаточными актами.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Кто от данного ООО принимает имущество и подписывает акт приема-передачи?

Учредитель передает имущество в уставный капитал ООО по акту приема-передачи

. Кто от данного ООО принимает имущество и подписывает акт приема-передачи? Ген. директор избран, но ООО еще не зарегистрировано, значит наверное он еще не может вступить в свои полномочия. Кто тогда? Председатель учр. собрания и секретарь? Спасибо.

Адвокат г. Москва
12.07.2007, 16:03

Имущество в уставной капитал Вы можете внести после регистрации ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Кто от данного ООО принимает имущество и подписывает акт приема-передачи?

Учредитель передает имущество в уставный капитал ООО по акту приема-передачи. Кто от данного ООО принимает имущество и подписывает акт приема-передачи? Ген. директор избран, но ООО еще не зарегистрировано, значит наверное он еще не может вступить в свои полномочия. Кто тогда? Председатель учр. собрания и секретарь? Спасибо.

Юрист г. Москва
16.07.2007, 11:24

ген.директор приступает к исполнению своих полномочий непосредственно после избрания, о чем говорит многочисленная судебная практика и разъясненния регистрирующих органов. В данном случае принимать имущество должны учредители на собрании, о чем составляется соответствующий протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черноморское

Лица о приеме этого НИ,будет ли акт приема-передачи правоустанавливающим документом, если нужно всетаки решение, то где это закреплено.

Лицо явл-ся единственным учредителем ООО и передает в уст. фонд свое НИ (т.е сам себе) какие нужно предоставить документы в регистрационную службу при регистрации передачи в уставной фонд НИ, кроме акта приема-передачи, учредительных документов, Нужно ли решение юр. лица о приеме этого НИ,будет ли акт приема-передачи правоустанавливающим документом, если нужно всетаки решение, то где это закреплено.

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
05.01.2015, 22:05

ВАМ НУЖНО СОСТАВИТЬ ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА И АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ, РЕШЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто врпаве принимать решение об увеличении уставного капитала ООО-1: ООО-2 в лице своего директора, или же ООО-2,

Очень прошу ответить на такой вопрос: Существует ООО (ООО-1), в котором учредителем является единственное юридическое лицо - другое ООО (ООО-2). В этом другом ООО (ООО-2) учредителями являются двое физических лиц. Первое ООО (ООО-1) хочет увеличить свой уставный капитал. Кто врпаве принимать решение об увеличении уставного капитала ООО-1: ООО-2 в лице своего директора, или же ООО-2, но в лице своих учредителей-физических лиц? Если можно, ответьте, пожалуйста, со ссылками на нормативные акты. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
05.02.2004, 11:56

Уважаемая Елена!

Решение об увеличении уставного капитала (ст.17,18,19 ФЗ "Об Обществах с ограниченной отвтественностью") принимается участниками ООО, в Вашем случае ООО-2 в лице Ген.директора должно принимать такое решение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Прошу разъяснить следующую ситуацию. Одним из учредителей общества с ограниченной.

Прошу разъяснить следующую ситуацию.

Одним из учредителей общества с ограниченной отвественностью в устав была внесена доля в виде права требования на определенную суммму. Решение участников общества о внесении вклада в уставный капитал, акт-приема передачи права требования от ноября 2005 г. В связи с истечением срока исковой давности у общества больше не существует этого права требования. Что происходит с этой долей, уставным капиталом и участником общества, внесшего эту долю в уставный капитал?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2009, 16:33

Уставный капитал формируется на момент регистрации в размере 10 000 рублей на дату представления документов для гос регистрации. На момент регистрации он был у вас оплачен я так понимаю полностью. То что вы не реализовали право требования, это не означает что ваш уставный капитал уменьшился и доля участника ни куда не пропала (Уменьшение уставного капитала происходит в порядке и в случаях предусмотренных ст 20 Закона об ООО). Уставный капитал это минимальный размер имущества гарантирующей интересы его кредиторов. Имуществом общества в данном случаи является не то что вы вносили в качестве вклада в уставный капитал, а размер ответственности каждого участника в случае недостаточности имущества по обязательствам Общества (равен его номинальной стоимости доли в УК). Поэтому независимо от того пропало у вас право требование или нет, участник внесший вклад в уставный капитал правом требования, будет отвечать по обязательствам Общества в размере этого вклада оцененного общим собранием учредителей.

Надеюсь что ответил на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Как добиться здоровой оценки уставного капитала ЗАО?

Прошу вашей помощи. При создании ЗАО может ли уставный капитал вносится имуществом? И если может, то нужен-ли акт об оценке этого имущества независимым оценщиком, или достаточно акта оценки, составленного Учредителями?

Спасибо!

Юрист #1254
Юрист г. Москва
05.11.2003, 10:03

Уважаемый Алексей!

На основании п.3 ст.34 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ

"Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.) денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями.

При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик, если иное не установлено федеральным законом. Величина денежной оценки имущества, произведенной учредителями общества не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Однако не знаем что для этого нужно сделать.

Очень прошу Вашей помощи. Было зарегистрировано ООО. В нем 2 участника-физических лица. Ими было принято решение об увеличении уставного капитала за счет внесения вклада (2 000 000 рублей) третьим лицом. Третьим лицом выступило юридическое лицо. Весной 2003 года были зарегистрированы изменения в учредительные документы ООО, согласно которых участниками ООО теперь стали 2 физических лица и указанное юридичиексое лицо, а уставный капитал увеличился на 2 000 000 рублей. Однако юридическое лицо так и не внесло для увеличения уставного капитала 2 000 000 рублей. Таким образом увеличение уставного капитала несостоялось (в бух. балансе ООО старая сумма уставного капитала). Но изменения то в учредительные документы ООО зарегистрированы и уставный капитал то в соответствии с ними увеличен! То юрлицо, которое вступало в ООО, и участники ООО сейчас не против вернуть все на круги своя. Однако не знаем что для этого нужно сделать. Помогите пожалуйста.

Адвокат г. Москва
18.02.2004, 14:16

Общество само создало для себя проблему, поскольку в нарушение положений ст. 19 Закона об ООО зарегистрировало увеличение уставного капитала до фактической оплаты своей доли участником, принимаемым в общество. Так как изменения зарегистрированы и приобрели силу для третьих лиц, то последующие действия должны быть следующие.

1. Выход участника из общества без выплаты ему действительной стоимости его доли, поскольку она не оплачена. Соответствующие изменения учредительных документов в части изменения состава участников должны быть зарегистрированы.

2. Неоплаченная (нераспределенная) доля при выходе участника переходит к обществу на основании п.3 ст. 23 Закона.

3. Указаная доля, в соответствии со ст. 24 Закона не учитываеся при определении

результатов голосования на общем собрании участников общества. Доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества продана всем или некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена.

4. Непроданная доля должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала общества в порядке ст. 20 Закона.

Соответствующие изменения учредительных документов в части уменьшения уставного капитала должны быть зарегистрированы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Тогда как суд ошибочно признал ее оказанной без обоснования юридически значимым документом о данном акте.

Когда адвокат Иманова Н.Ф не исполнила обязанности по возмездному договору, то она по моему прибытию до моего изучения дела в суде по ее представительству, успела подкрепить свои права требованием подписать акт приема-передачи исполнения юридических услуг.

В данном случае также по сути юридические услуги по правовой экспертизе действий банка. То есть если не было подписания акта приема-передачи юридической услуги, то не было и приема со стороны потребителя. Если не было подписания акта приема-передачи, то услуга не предоставлена юридически. Нет основания признавать ее оказанной вообще. Тогда как суд ошибочно признал ее оказанной без обоснования юридически значимым документом о данном акте. Отсутствует юридически значимый документ о приеме услуги.

Указание суда в решении по данному делу об оказании услуг не обосновано.

В силу вышеуказанного суд вынес неправосудное решение, подлежащее отмене. Так ли это?

Юрист г. Липецк
03.09.2021, 09:48

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Дорого.

100% предоплата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.09.2021, 13:11

Здравствуйте. В данном случае понятие "потребитель" вообще не применимо - к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется (п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И какие дополнительные документы может потребовать УЮ в этом случае?

Ответьте пожалуйста, какой датой должен быть датирован договор (и акт приема передачи) о передаче учредителем недвижимого имущества в уставный капитал созданного им юридического лица, для того чтобы регистрация перехода права собственности не была приостановлена УЮ? Датой решения учредителя о создании юр лица или датой регистрации нового юр лица? И какие дополнительные документы может потребовать УЮ в этом случае?

Юрист г. Киреевск
29.09.2004, 19:02

уважаемая Ирина! Такое решение необходимо приложить к учредительным документам, представляемы на регистрацию в налоговый орган. С уважением Сладких Лев Степанович

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение