Почему пострадавшая сторона не может участвовать в заседании?

• г. Москва

Уважаемые юристы ответьте на вопрос.

После ДТП велось дознание и в настоящий момент вынесено решение об административном наказании виновного. Но дознаватель на вопрос пострадавшего о дате и месте проведения судебного заседания ответил, что вы не будете на нем присутствовать, а ответчик просто встретится с судьей и судья вынесет решение о наказании.

Или необходимо предпринять какие-то шаги?

Заранее спасибо.

Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий!

В судебное заседание обязательно приглашаются и потерпевший и ответчик и свидетели, если есть таковые. Вас известят о дате судебного разбирательства судебной повесткой.

С уважением,

Не соглашусь с данным уже ответом, т.к. судя по всему вы имеете в виду рассмотрение административного правонарушения, т.е. рассмотрение судом вопроса о назначении административного наказания виновному. На судебное заседание по этому вопросу вас могут и не вызвать, т.к. тут действуют отношения "государство-гражданин" и формально ваши интересы никак не затронуты.

Для возмещения ущерба вам надо подавать исковое заявление по месту жительства ответчика, соответственно по подсудности либо в районный суд, либо мировому судье (зависит от суммы иска)

В ходе судебного разбирательства вам надо будет доказать вину ответчика в ДТП (подойдут любые доказательства - привлечение его к административной ответственности, свидетельские показания и т.д.)

После этого если суд сочтет его вину доказанной то вам возместят материальный ущерб.

Во всём этом есть свои тонкости - так, осмотр и оценка поврежденной автомашины проводятся у независимой экспертной организации, виновник должен быть извещен либо за три, либо за пять рабочих дней до проведения оценки (в зависимости от его места жительства) и ряд других нюансов - подробнее можно найти в интернете или задать соответствующий вопрос на этом же сайте.

С уважением,