Как разделить долг по кредиту в ООО, когда другой человек руководит фирмой?

• г. Москва

Я жила в гражданском браке и вместе с супругом мы создавали ООО (фирма занималась электромонтажными работами) и взяли на нее (фирму) кредит, поручителем выступила Я. С супругом мы разошлись, долг в данный момент спрашивают с меня, Из руководства фирмы он меня вывел и во главе сейчас другой человек (раньше руководителем была Я) Что можно сделать с долгом? Правомерно ли спрашивать с меня этот долг? Ведь фирмой руководит другой человек! Сумма долга составляет примерно 600 т.р.

Ответы на вопрос (2):

Банк вправе истребовать долг как с должника, так и с поручителя, так как оба несут субсидиарную ответственность. И дело вовсе не имеет значения - являетесь ли вы в настоящее время руководителем ООО. И то что вы были в гражданском браке - это не брак по семейному кодексу, поэтому вы не можете разделить данный долг с вашим бывшим сожителем

Здравствуйте.

Переписка есть?