Срочно требуется консультация, помогите пожалуйста.

• г. Москва

Молодому человеку 23 года, паспорта нет и никогда не получал всвязи с семейными обстоятельствами (часто болеющие родители, единственный кормилец в семье). Сейчас пришел в паспортный стол для получения паспорта, требуют справку с места работы, законно ли это, т.к. человек работал неофициально). Какие дальнейшие его действия?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Молодой человек без паспорта будет подвергнут административному наказанию по ст.19.15 КоАПП РФ в виде штрафа.

В соответствии с п.11 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.), утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, "...для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации."

Как видно, требование предъявления справки с места работы для получения паспорта незаконно. Рекомендую потребовать от паспортиста письменного отказа в выдаче паспорта и обжаловать его действия сначала по инстанции, а затем (если не поможет, хотя, я уверен, поможет) в суде. Желаю успеха. Готов помочь личным участием, с уважением