Я являюсь участником боевых действий---Афганистан--идет ли время службы в Афгане

₽ VIP
Вопрос №9645966

Я являюсь участником боевых действий---Афганистан--идет ли время службы в Афгане в трудовой стаж 1 к 3 если я после армии не работал в силовых структурах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Да входит 1 к 3

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1983 г. № 59-27

О ЛЬГОТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТАВЕ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ

ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН,

И ИХ СЕМЬЯМ

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:

1. Предоставить военнослужащим Советской Армии и Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР, проходящим службу в составе ограниченного контингента советских войск, временно находящихся в Демократической Республике Афганистан, и их семьям следующие льготы:

а) засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания - независимо от срока службы, и время непрерывного нахождения в связи с этим на излечении в лечебных учреждениях.

Военнослужащим, уволенным с действительной военной службы либо откомандированным из Демократической Республики Афганистан за совершение проступков, дискредитирующих звание военнослужащего, указанную льготу не предоставлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
Это лучший ответ

1 день за три считается только у тех, кто имеет выслугу. Если вы были срочником, то вам засчитают, как 1 день за 2

Утвержден

Постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 5 декабря 2008 года

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

Порядок льготного исчисления периода прохождения гражданами военной службы по призыву установлен п. 3 ст. 10 Закона Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Согласно данной норме время нахождения граждан на военной службе по контракту включается в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1983 г. N 59-27

О ЛЬГОТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТАВЕ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ

ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН,

И ИХ СЕМЬЯМ

засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания - независимо от срока службы, и время непрерывного нахождения в связи с этим на излечении в лечебных учреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк

Александр Иванович, при оформлении так называемой гражданской пенсии, Служба в Армии засчитывается год за год (статья 13 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ),

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.

Но Вы можете выбрать вариант исчисления пенсии по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173--ФЗ, в этом случае Служба в Армии по призыву учитывается в двойном размере:

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:-периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9646290

Какой закон если не трудно? В законе о ветеранах написано но там речь идет только о выслуге лет а в пенсионном ссылаются что эта льгота только для военнослужащих и для тех кто после армии работал в силовых структурах если можно киньте ссылочку что бы я мог показать ее в пенсионном!

Вопрос №9646361

Извиняюсь! Не силовых структурах а госслужащих!

₽ VIP
Вопрос №9698950

Хотелось бы узнать точнее идет ли время службы солдат срочник в Афганистане 1 к 3 чем мотивировать в пенсионном? Какой закон? И если можно ссылку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
Это лучший ответ

Вам ответили уже. При начислении пенсии согласно пункта 4 статьи 30 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в общий трудовой стаж в тройном размере включаются периоды службы в воинских частях, штабах и учреждениях, входящих в состав действующей армии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Такого закона нет. В пенсионном этот стаж таким образом не учтут (см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях""). Законом это не предусмотрено. Иных нормативных актов, предусматривающих это также нет.

_

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 1. Цель и предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

2. Целью настоящего Федерального закона является защита прав граждан Российской Федерации на страховую пенсию, предоставляемую на основе обязательного пенсионного страхования с учетом социальной значимости трудовой и (или) иной общественно-полезной деятельности граждан в правовом государстве с социально ориентированной рыночной экономикой, в результате которой создается материальная основа для пенсионного обеспечения, особого значения страховой пенсии для поддержания материальной обеспеченности и удовлетворения основных жизненных потребностей пенсионеров, субсидиарной ответственности государства за пенсионное обеспечение, а также иных конституционно значимых принципов пенсионного обеспечения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Нет не идет. 1 день за два. 1 день за 3 для тех, кто имеет выслугу лет, а вы больше не служили, поэтому и выслуги у вас нет никакой.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1983 г. N 59-27

О ЛЬГОТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТАВЕ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ

ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН,

И ИХ СЕМЬЯМ

засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания - независимо от срока службы, и время непрерывного нахождения в связи с этим на излечении в лечебных учреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома
Вопрос №18375712

Считается ли срочная служба в Афганистане в стаж работы год за три.

• г. Владимир
₽ VIP
Вопрос №9744830

Вопрос о включении в стаж в полиции в льготном исчислении время участия в боевых действиях 1 к 3...юристы пояснили что, согласно постановления 941 от 22 сентября 1993 вся военная служба по призыву засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении... но как же быть с другими постановлениями правительства рф например... от 20 авгу­ста 1999 г. № 930-54...Постановление Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2001 года №135-9...ФЗ-130 от 3.07.1998 г. «О борьбе с терроризмом... в них указывается что в выслугу лет (для начисления пенсии) идет 1 к 3...вопрос актуален и для меня... принимал участие в боевых с 28.09.1999 по 04.02.2000... поясните пожалуйста...

• г. Орехово-Зуево
Вопрос №2317706

Как засчитывается в трудовой стаж, служба в Афганистане.

Вопрос №14653790

Считается ли служба в Афганистане солдата срочника день за три.

Вопрос №18325759

Мой муж служил в Афганистане рядовым солдатом срочником 2 года. На какие законы ссылаться для досрочного выхода ему на пенсию? Спасибо.

Вопрос №4121964

Пенсия. Отработала 2 года в Афганистане-служащей. По окончании срока выдали справку, дающую право на пенсию из расчета 1,5 года за один год работы. Воспользоваться не могу. Везде отказывают, ссылаясь на то, что я таких льгот не имею.

Вопрос №18107653

Я В БД Афганистана при оформлении на пенсию по старости, будут ли годы службы в Афгане засчитываться 1 к 3?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18328188

Почему пфр не считает срок службы в Афганистане 1 к 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.