Может ли отец подать на алименты если ребенок живет с матерью

Может ли отец подать на алименты на мать? Если прописан ребенок у матери, а живет с отцом?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да может, так как он его содержит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок прописан у отца а живет с матерью имеет ли папа подать на алименты.

ответы на вопрос:

Нет, не имеет права. В суде легко будет доказано, что ребенок с папой не проживает. Но это не является основанием для снятия ребенка с регистрационного учета в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подать такой иск можно, но исковые требования не будут удовлетворены, так как ребенок фактически проживает с мамой.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, если хотите, чтобы ребенок проживал с вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на алименты если я мать-одиночка не расписана и не живу с отцом ребёнка и как правильно всё сделать?

ответы на вопрос:

Нужно подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов

в суде можно ходатайствовать о назначении экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе совместного ребенка определили жить с отцом, но по факту ребенок проживает с матерью. Возможно ли подать на алименты.

ответы на вопрос:

Можно подать в суд заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Нужно представить в суд документы, подтверждающие, что ребёнок проживает с вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно обратиться в суд с исковым заявлением и требовать установление алиментов. Но в суде необходимо будет доказать факт того что ребенок проживает с матерью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок проживает с матерью, то нужно доказывать факт проживания с матерью, на алименты можете подать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если ребенок прописан по месту жительства отца, то какие документы мне нужно предоставить?

ответы на вопрос:

Раз ребенок фактически проживает с Вами, обращайтесь в суд с иском об установлении места жительства ребенка с Вами и регистрируйте его по своему адресу - тогда сможете требовать алименты на содержание ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае Вам нужно для начала в судебном порядке установить место жительство ребенка с Вами и затем уже требовать выплаты алиментов, тогда только таким образом можете сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок фактически проживает с Вами, то нужно составить бытовой акт о фактическом проживании. Акт нужно заверить подписями соседей, и участковым по месту проживания. Бытовой акт приложить к заявлению о выдаче судебного приказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По суду место жительство ребенка определили с матерью, но фактически он все время живет с отцом. Можно ли подать на алименты?

ответы на вопрос:

Нужно подать исковое заявление об изменении места жительства ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли отец ребенка с которым он не живет сам подать на алименты, не дожидаясь пока мать подаст на алименты?

ответы на вопрос:

да может в общем порядке через суд приказ. Напишите заявление о выдаче судебного приказа, образцы в суде есть, приложите справку 2-ндфл чтобы суд рассчитал размер алиментов за прошлый период и если вычет из зар платы то % от зар платы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может подать на алименты в случае определения места жительства ребенка с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж и жена не живут вместе, но еще состоят в браке. Ребенок (8 лет) живет с отцом. Имеет ли право мать подать на алименты на мужа?

ответы на вопрос:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать на алименты если мать ребенка жили с отцом в гражданском браке, отец юридический ребенка признал.

ответы на вопрос:

Если отец прописан в графе свидетельства о рождении, то есть установлено отцовство, то подать на алименты мать имеет право, вне зависимости от наличия либо отсутствия регистрации брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение