Женщина украла имущество из квартиры отца, который находится в больнице - что делать и как привлечь ее к ответственности?

• г. Стерлитамак

У моего отца есть квартира в собственности, где он поживал раньше со своей взрослой дочерью, моей сестрой. Так сложились обстоятельства, что мой отец 1950 г. р. после смерти своей жены, начал сожительствовать с женщиной, которая официально замужем за другим человеком. Они переехали жить отдельно в мою пустующую квартиру, и примерно на протяжении 2,5 лет жили там. Я сама проживаю отдельно. За 2 года у отца сильно ухудшилось здоровье (рак 4 степени, атеросклероз нижних конечностей, затем гангрена и ампутация нижних конечностей), и теперь он инвалид 1 степени. Его сожительница его потихоньку убеждала, что он никому не нужен и только она за ним ухаживает. В данный момент он лежит в больнице, ему ампутировали вторую ногу в связи с гангреной (мы настояли на госпитализации, сожительница сопротивлялась, постоянно просит не лезть в их жизнь и отца убеждает, чтобы мы не лезли). Два дня назад позвонили соседи квартиры, где проживал мой отец и сообщили мне, что из квартиры выносят мебель и вещи. Мы приехали, вызвали полицию, зафиксировали факт вывоза имущества из моей квартиры без моего ведома (да и отец мне ничего не сообщал о переезде). Эта женщина дала пояснение, что вещи она вывозила по просьбе отца и это его вещи и ее. Как оказалось, пока он лежал в больнице, она его уговорила съехать с моей квартиры на СЪЕМНУЮ. От нас все скрыли. Мы были не в курсе. Она нас поставила перед фактом, что теперь они будут жить в съемной квартире, куда нас на порог не пустят, чтобы мы их оставили в покое. Хотя отца никто не выгонял и он может проживать хоть в моей, хоть в своей квартире. Отец находится полностью под влиянием этой женщины. Куда нам дальше обращаться и можно ли ее привлечь (за воровство или за распоряжение чужим имуществом?) и по какой статье? Пока человек лежит в больнице, является ли он полностью дееспособным и имела ли она право распоряжаться его имуществом, даже если по его просьбе? Или это мошенничество путем злоупотребления доверием?

Ответы на вопрос (1):

Как минимум это присвоение имущества вверенного виновному ст.160 ук.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца есть квартира в собственности, где он поживал раньше со своей взрослой дочерью, моей сестрой. Так сложились обстоятельства, что мой отец 1950 г. р. после смерти своей жены, начал сожительствовать с женщиной, которая официально замужем за другим человеком. Они переехали жить отдельно в мою пустующую квартиру, и примерно на протяжении 2,5 лет жили там. Я сама проживаю отдельно. За 2 года у отца сильно ухудшилось здоровье (рак 4 степени, атеросклероз нижних конечностей, затем гангрена и ампутация нижних конечностей), и теперь он инвалид 1 степени. Его сожительница его потихоньку убеждала, что он никому не нужен и только она за ним ухаживает. В данный момент он лежит в больнице, ему ампутировали вторую ногу в связи с гангреной (мы настояли на госпитализации, сожительница сопротивлялась, постоянно просит не лезть в их жизнь и отца убеждает, чтобы мы не лезли). Два дня назад позвонили соседи квартиры, где проживал мой отец и сообщили мне, что из квартиры выносят мебель и вещи. Мы приехали, вызвали полицию, зафиксировали факт вывоза имущества из моей квартиры без моего ведома (да и отец мне ничего не сообщал о переезде). Эта женщина дала пояснение, что вещи она вывозила по просьбе отца и это его вещи и ее. Как оказалось, пока он лежал в больнице, она его уговорила съехать с моей квартиры на СЪЕМНУЮ. От нас все скрыли. Мы были не в курсе. Она нас поставила перед фактом, что теперь они будут жить в съемной квартире, куда нас на порог не пустят, чтобы мы их оставили в покое. Хотя отца никто не выгонял и он может проживать хоть в моей, хоть в своей квартире. Отец находится полностью под влиянием этой женщины. Куда нам дальше обращаться и можно ли ее привлечь (за воровство или за распоряжение чужим имуществом?) и по какой статье? Пока человек лежит в больнице, является ли он полностью дееспособным и имела ли она право распоряжаться его имуществом, даже если по его просьбе?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

У меня был отец, у него была в собственности своя квартира, она приватизирована и дача. У него была сожительница, которая тоже имела в собственности свою приватизированную квартиру, проживали они вместе в её квартире. В 2007 году у моего отца случился инфаркт. Его сожительница, ничего не сказала об этом. Она его сдала в психиатрическую больницу, в которой он впоследствии умер. После его смерти, я стал собирать документы для вступления в наследство, позже выяснилось, что квартира отца была продана уже его сожительнице. И она является теперь собственником квартиры. Я не верю, что мой отец так мог поступить, он при жизни всегда говорил, что квартиира перейдет после его смерти только мне. Думаю, что в момент подписания договора купли-продажи, мой отец не отдавал отчета своим действиям, не понимал за что подписывается. Ведь скорее всего сожительница и хотела завладеть его имуществом, и специально сдала его в психиатрическую больницу. И еще при жизни отца он составил завещание 21 апреля 2001 года. Но из текста самого завещания не написано какое имущество завещал он своей сожительнице, считаю его также недействительным. Может там она подговорила и нотариуса. Я считаю, что эта сделка недействительная. Что мне делать? Подскажите.

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны мой отец-пенсионер и несовершеннолетняя дочь. У жены есть квартира в Питере. После развода бывшая жена и моя дочь заняли мою квартиру, утверждая, что они имеют на это право и не пускают туда моего отца. Могу ли я выселить из квартиры бывшую жену и как? Ребенку уже 17 лет. Отцу - 77, он инвалид второй группы. Я в квартире в данный момент не проживаю.

У меня был отец, у него была в собственности своя квартира, она приватизирована и дача. У него была сожительница, которая тоже имела в собственности свою приватизированную квартиру, проживали они вместе в её квартире. В 2007 году у моего отца случился инфаркт. Его сожительница, ничего не сказала об этом. Она его сдала в психиатрическую больницу, в которой он впоследствии умер. После его смерти, я стал собирать документы для вступления в наследство, позже выяснилось, что квартира отца была продана уже его сожительнице. И она является теперь собственником квартиры. Я не верю, что мой отец так мог поступить, он при жизни всегда говорил, что квартиира перейдет после его смерти только мне. Думаю, что в момент подписания договора купли-продажи, мой отец не отдавал отчета своим действиям, не понимал за что подписывается. Ведь скорее всего сожительница и хотела завладеть его имуществом, и специально сдала его в психиатрическую больницу. И еще при жизни отца он составил завещание. Но из текста самого завещания не написано какое имущество завещал он своей сожительнице, считаю его также недействительным. Может там она подговорила и нотариуса. Я считаю, что эта сделка недействительная. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

У меня был отец, у него была в собственности своя квартира, она приватизирована и дача. У него была сожительница, которая тоже имела в собственности свою приватизированную квартиру, проживали они вместе в её квартире. В 2007 году у моего отца случился инфаркт. Его сожительница, ничего не сказала об этом. Она его сдала в психиатрическую больницу, в которой он впоследствии умер. После его смерти, я стал собирать документы для вступления в наследство, позже выяснилось, что квартира отца была продана уже его сожительнице. И она является теперь собственником квартиры. Я не верю, что мой отец так мог поступить, он при жизни всегда говорил, что квартиира перейдет после его смерти только мне. Думаю, что в момент подписания договора купли-продажи, мой отец не отдавал отчета своим действиям, не понимал за что подписывается. Ведь скорее всего сожительница и хотела завладеть его имуществом, и специально сдала его в психиатрическую больницу. И еще при жизни отца он составил завещание. Но из текста самого завещания не написано какое имущество завещал он своей сожительнице, считаю его также недействительным. Может там она подговорила и нотариуса. Я считаю, что эта сделка недействительная. Что мне делать? Подскажите.

Сестра моего отца подарила квартиру своей племяннице, хотя квартира получалась на бабушку, дедушку и троих детей (две сестры и брат 9 мой отец)), после смерти бабушки завещания не было и так как тетя жила с бабушкой, она и продолжила там жить. Мой отец на тот момент жил с женщиной, но она умерла и его выгнали из квартиры. Он вернулся в квартиру родителей и узнал, что её подарили племяннице и туда его не пустили, вынужден снимать на пенсию квартиру! Есть ли шанс оспорить договор дарения (квартира четырехкомнатная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Имеет ли моя мать какие-то законные основания вывозить из моей квартиры мебель? Какие доказательства в суде она может использовать, чтобы доказать, что эти вещи её?Возник семейный конфликт. Я, единоличная собственница квартиры, вступила в 2020 году в наследство, завещанное моей бабушкой. Моя мать проживала в моей квартире с 2013 года после смерти бабушки и ещё в течение двух лет после моего вступления в наследство. Я позволяла ей там жить из родственных чувств. У неё есть своя квартира, которую она сдаёт в аренду. В данный момент я теперь сама проживаю в своей квартире, а мать оформляет наследство после смерти дедушки и живёт отдельно. Проблема в том, что она желает забрать всю мебель из моей квартиры. Пока она жила здесь, она продавала старую мебель и покупала новую. Уезжала она из моей квартиры добровольно. Все личные вещи забрала с собой. Но теперь претендует на шкаф, газовую колонку, стол и далее по списку. Естественно, я со своей стороны не могу позволить ей оставить меня жить в голых стенах.

Мой отец 32 года назад выписался из квартиры в г. Ангарске, где проживал со своей сестрой и родителями и после женитьбы с моей мамой стал жить у нее. На данный момент родители моего отца и его сестра уже умерли. В квартире (2-х комн.) проживает дочь его родной сестры. Завещания нет, в приватизации (если она была) он не участвовал. Какие права на данный момент он имеет на эту квартиру? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение