Судебные приставы из Красноярска наложили арест на мой счет в Сбербанке - что делать?

• г. Горно-Алтайск

Я из горно-алтайска и у меня есть долг перед банком, я брала 80000 и по сути я его уже выплатила, но так как банк дает под проценты, то мне выплатить оставалось еще 42000 т. р, и я еще являюсь поручителем у знакомой, и она у меня тоже поручитель. Когда у меня родился ребенок я еще продолжала выплачивать сдет. Пособия, но моему ребенку исполнилось 1,5 года и выплаты прекратились, я не работаю так как моему ребенку еще 3 лет не исполнилось в детсад мест нет, в частный садик дорого, в связи со всем этим я в банк не платила уже 1,5 года, но когда последний раз я оплачивала у меня и было как раз 42000 т. р, сегодня я узнаю, что судебные пристава почему-то красноярские наложили арест на мой счет в сбербанке, хоть сбербанку я не должна, но они предоставили приставам мой номер счета, чтобы наложили арест то-ли за мою знакомую, потому что она по своим проблемам тоже не выплачивала кредит оказалось, а то ли они мне уже так круто насчитали, теперь я не могу понятьпристава без суда без следствия могут что-ли накладывать аресты? И сбербанк как то странно предоставляют приставам такую возможность, ведь у меня не было не одного суда, который бы предоставил приставам такую возможность! У меня жилья своего пока нет, а тут я собралась купить дом за счет мат. капитала и что пристава наложить могут и на это арест? А что спишут, а потом скажут разбирайтесь сами!? Разве нет таких банков, которые бы защищали своих клиентов от приставов, а не так как сбербанк. И как я живу в Горно-Алтайске, а колекторы из Красноярска, как так? А так бывает? При чем тут красноярские пристава? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Если счет арестован приставами, значит и суд был и решение суда имеется, без него приставы и не пошевелятся. Обращайтесь в отдел судебных приставов, уточняйте на основании каких документов арестованы счета и обжалуйте решение суда, либо договаривайтесь о рассрочке. Материнский капитал не арестуют, поскольку его не будут перечислять на Ваш счет, перечислят на счет продавца.

Сбербанк обязан выполнять решение суда, как и любой другой банк, поэтому они не могли Вас "защитить". А Вам нужно было, как только появились финансовые затруднения, обратиться в банк за реструктуризацией, а не просто бросать платить.