Старшая сестра вправе претендовать на квартиру после смерти мамы, несмотря на расписку о переходе права собственности на младшую дочь

• г. Калуга

Может ли старшая сестра претендовать на квартиру после смерти мамы, если мама покупала ее другой дочери, но была составлена расписка, что после погашения кредита, младшей дочерью, квартира перейдет маме.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира принадлежит на праве собственности матери, то она подлежит наследованию, а расписка не имеет никакой юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

из вопроса видно, что собственник - младшая сестра, жилье с залоге - нет старшая сестра претендовать не может

расписка даже не предварительный договор - ни к чему не обязывает

Спросить
Пожаловаться

, моя 4-летняя дочь, сестра и мама) как будет делиться квартира после смерти мамы, какие документы придется оформлять?

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

В 2-ух комн. Квартире были прописаны мама, я с супругой и дочка (совершеннолетняя). Квартира была оформлена на маму. После смерти мамы, я вступил в наследство, брат живет в другом городе, он был оповещен о смерти мамы, но он не приезжал и не звонил в течении 1,5 года после смерти мамы. А теперь он приехал и хочет поделить квартиру. Он может претендовать на половину квартиры?

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

У мамы есть квартира, наследницы-две её дочери. Боясь, что мошенники обманом могут заставить маму продать квартиру, оформили дарственную на квартиру на старшую дочь, которая обещала устно после смерти матери и продажи квартиры половину отдать младшей. После оформления дарственной и перехода собственности на квартиру на старшую дочь, по просьбе матери, которая опасалась, что старшая не выполнит обещания или умрет и квартира перейдет в собственность детей старшей, старшая дочь написала расписку о том, что обещает после смерти матери половину вырученной от продажи квартиры суммы передать младшей. Эта расписка подтверждена на ней же письменно матерью. Будет ли эта расписка иметь юридическую силу?

Мама после смерти сделала завещание на квартиру дочери (квартира была ею матери) может ли претендавать супруг пенсионер на долю в этой квартире (квартира была у мамы до брака)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение