Задержка водителя ГИБДД из-за неуплаченного штрафа - правомерность действий и место проведения суда

• г. Менделеевск

Имеют ли право сотрудники гибдд задерживать водителя и увозить его в отдел, если у него числится не уплаченный штраф в 500 рублей? Нас остановили сотрудники гибдд в чужом горде, при проверку документов-не оплаченный штраф, забрали документы и сказали ехать за ними, приехали в отдел, где его задержали, я на морозе простояла 4 часа (через кпп не пропустили меня) после чего его отпустили до суда, на следующий день в этом же городе состоялся суд. вопрос: имеют ли право гибдд задерживать и разве суд не должен быть по месту прописки или жительства?

Ответы на вопрос (1):

таков порядок привлечения по ст.20.25 КоАП РФ.