Уволили меня в день окончания больничного листа без полного расчета - законно ли это?

• г. Снежногорск

Со мной расторгли срочный трудовой договор, заключенный на время болезни основного работника, после предъявления им больничного листа. День увольнения - последний день больничного. Полный расчет со мной не произвели в этот день ввиду того, что основным работником больничный лист предоставлен в конце рабочего дня, в пятницу, а затем выходные дни. Объяснили, что окончательный расчет будет в понедельник, правомерно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если приказ об увольнении вынесен в пятницу, то и расчет должен быть в день увольнения.

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Действия работодателя не законны и нарушают ваши права.

Статья 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если не произведут расчет, то напишите жалобу в государственную инспекцию труда по данному факту.

С уважением, Анна.