Уволили меня в день окончания больничного листа без полного расчета - законно ли это?

• г. Снежногорск

Со мной расторгли срочный трудовой договор, заключенный на время болезни основного работника, после предъявления им больничного листа. День увольнения - последний день больничного. Полный расчет со мной не произвели в этот день ввиду того, что основным работником больничный лист предоставлен в конце рабочего дня, в пятницу, а затем выходные дни. Объяснили, что окончательный расчет будет в понедельник, правомерно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если приказ об увольнении вынесен в пятницу, то и расчет должен быть в день увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Действия работодателя не законны и нарушают ваши права.

Статья 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если не произведут расчет, то напишите жалобу в государственную инспекцию труда по данному факту.

С уважением, Анна.

Спросить
Пожаловаться

Уволили работника по инициативе работодателя (п.5 статьи 83 ТК РФ). В день увольнения ознакомили с приказом, выдали трудовую книжку и все необходимые документы, произвели окончательный расчет. После этого работник идет и открывает больничный лист. Сообщение о том что работник на больничном работодатель получил спустя три дня после увольнения. Как поступить с работником? Отменить приказ на увольнение и восстановить на работе, а уволить после окончания больничного?

Трудовой договор на время больничного основного работника расторгнут и в этот день после расторжения договора открыт больничный лист. Как его оплатят?

Был заключен срочный трудовой договор на время отсутсвия основного работника. Затем другой основной работник ушел в опуск и мне предложили на поработать на время его отсутсвия. Заключили допольнительное соглашение на этот период. Затем меня предупредили за 3 дня, что со мной будет расторгнут трудовой договор, в связи с выходом этого работника. Законно ли это увольнение?

Добрый день) на время длительного больничного листа сотрудника был принят другой сотрудник на срочный трудовой договор. Основной сотрудник закрывает больничный лист 14 июня. Затем он идет в отпуск с 15 июня. В какой день мы должны уволить сотрудника, находящемся на срочном трудовом договоре? 15 июня или после выхода основного сотрудника с отпуска?

Во время болезни написала заявление на увольнение.

Дата увольнения наступила, а больничный лист продолжается. Сколько процентов оплата больничного листа будет после даты увольнения.

При увольнении расчет был сделан без учета больничного листа, который находится у бухгалтера уже более недели. Больничный лист за 15 дней рассчитали как просто не выходы на работу. К тому же три дня больничного совпали с отпуском, который был до больничного листа и должен был быть продлен по моему заявлению, которое было направлено вместе с больничным листом. На мой вопрос в день увольнения почему расчет сделан не верно, она ответила, что больничный она рассчитает на следующей неделе, наверное, как время у нее будет. Правомерны ли такие действия при увольнении? Увольнение 11 сентября 2015 Больничный лист за июль 2015

, в случае предоставления временным работником больничного листа или днем увольнения будет считаться день закрытия больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили по сокращению 11 декабря (последний рабочий день). До этого был больничный лист. Окончательный расчёт (без оплаты больничного листа) получил 14 декабря. Правомочно ли это? Может быть это моральный ущерб? Спасибо.

С работником был заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев. (ВИЗА РУКОВОДИТЕЛЯ). За 2 недели до окончания срока договора работник заболел. Открыт больничный. Правомерно ли увольнение в день окончания сорока договора? Или договор должен быть продлен на количество дней больничного листа?

Уволилась еще в июне. Последние 2 месяца пришлось провести на больничном из-за состояния здоровья. В день увольнения (по собственному) я предоставила 3 закрытых больничных листа и один оставался у меня на руках с открытой датой. Расчет произвели по дату последнего закрытого больничного, сказав, что полный расчет произведут только после того, как будет подвезен последний закрытый больничный лист.

Несколько месяцев меня не было в городе, по причине чего больничный я подвести на данный момент не смогла.

Подскажите, могу ли я, по просшествии нескольких месяцев всё таки получить положенный расчет по последнему больничному листу или уже прошли какие-то установленные сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение