Ситуация с неприватизированной квартирой и поиском альтернативного жилья - Переплата по ипотеке и возможные ограничения при использовании материнского капитала

• г. Брянск

Помогите разобраться, пожалуйста. Ситуация такая-живем в квартире (неприватизирована, в долгах) втроем: я,мать и маленькая сестра (ей 6,мне 21). с матерью не ладим, хочется съехать. Стала искать информацию о покупке комнаты в общежитии на средства мат. капитала. Прочитала, что ПФ может не дать согласие на покупку, ведь квадратура комнаты будет меньше нынешней, так ли это и что тогда делать? И еще если можно расскажите про способ покупки ипотекой, правда ли,что он проще и выгоднее?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае должны дать согласие, что несмотря на меньшую площадь у вас улучшение жилищных условий, так как вы приобретаете жилье в собственность и доля будет у детей. А в настоящее время собственности на жилье ни у вас, ни у детей нет.