Как получить вклад, оставленный в завещание до 01.03.02 с наименьшими затратами - возможное обращение в суд

• г. Москва

Вклад завещан до 01.03.02. Завещатель умер в сентябре 2002 г. В Св. о праве на наследство этот вклад нотариус не включает, выдано Пост. об отказе в сов. нотариального действия.

Как правильно поступить, чтобы его получить с наименьшими затратами? В какой суд обращаться - по месту нотариуса, проживания умершей или проживания наследника?

Ответы на вопрос (1):

Вам сначала нужно обратиться в Сбербанк за получением вклада. Так как если завещательное распоряжение сделано до 1.03.2002 года, то на такой вклад не распространяются правила ГК РФ, а применяется ГК РСФСР - вклад не входит в состав наследства. Получить его можно в Сбербанке по книжке, паспорту и свидетельству о смерти. Вот если вклад не выдадут - обжаловать действия Сбербанка. Хоят на практике проблемы - иногда суды так не считают. Тогда обжаловать действия нотариуса в 10 дней. Узнайте в банке - потом пподавайте.

Если обжаловать действия нотариуса - по его месту нахождения, Сбербанка - по его месту нахождения.