Вопрос Косову С.А. Уважаемый Сергей Анатольевич!

• г. Москва

Вопрос Косову С.А.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Подскажите, пожалуйста, в каком документе содержится запрет для организаций на аренду помещений в подъездах жилых домов при отсутствии отдельного входа. Заранее благодарна. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Поскольку внутриподъездные помещения (лестничные клетки, чердаки, подвалы и т. д.) являются общим имуществом дома, соответственно, собственники приватизированных квартир имеют право на определённую часть имущества дома, но таковая часть не может быть индивидуализирована, иметь конкретный объект персонификации.

Подобный запрет вытекает из содержания понятия "жилое помещение" и функционального назначения жилых помещений, ими в отдельном доме, как правило, является квартиры (ст. 289 ГК РФ) или отдельная их составная часть - комната, они и только они может быть предметом договора коммерческого найма жилого помещения (см. гл. 35 ГК РФ).

Договор аренды жилого помещения может быть заключён исключительно между юридическими лицами, при этом жилое помещение являющееся предметом такого договора, может быть использовано только для проживания граждан.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Анатольевич!

В дополнение к вопросу 459767.

Можно ли в данном случае дарение двух долей по 1/2 одной и той же квартиры оформить одним договором дарения или это должны быть разные договоры?

Спасибо.

Вопрос Косову С.А.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Подскажите тогда, пожалуйста, что мне необходимо предпринять для получения гражданства? Что писать, какие документы собирать и куда все это отнести. Родители граждане России, я лицо без гражданства.

Нужен ли адвокат?

Спасибо.

Косову Сергею Анатольевичу. Уважаемый Сергей Анатольевич! Позволю себе задать еще один вопрос, теперь уже непосредственно Вам.. Если я правильно понимаю, гражданин РК имеет право приобрести жилье на территории РФ,зарегистрироваться, оформить временное проживание, затем вид на жительство и т. д.? В какие местные органы ему необходимо обращаться и какие документы неоходимо представить? Если Вас не затруднит, опишите пожалуйста коротко весь процесс с самого начала. Очень хочу помочь близкому человеку. Заранее благодарен. С уважением Сергей Алексеевич.

Вопрос к Косову Сергею Анатольевичу.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Мой вопрос покажется странным, но всё-таки я его задам, так-как он очень наболевший.

Могу ли я подать в суд на директора московсого метрополитена?

Я инвалид и передвигаюсь в кресло-коляске. Каждый раз я испытываю моральные и физические трудности при преодолении барьеров в метро, а ведь существует закон о создании безбарьерной среды для инвалидов.

Косову Сергею Анатольевичу.

Уважаемый Сергей Анатольевич, по вопросу № 75232, что означает в Вашем ответе "после фактического принятия Вами наследства". Означает ли это, что я в нынешней ситуации имею возможность отказаться от принятого мною наследства. Если да, то подскажите подробнее как это сделать. И еще один вопрос: Если попробовать решить дело через суд, каковы по Вашему могут быть шансы на положительный исход.

С уважением, Александр.

Уважаемый Сергей Анатольевич Косов, большое спасибо за ответ на мой вопрос (№346300)! Если можно, подскажите, пожалуйста, что будет служить подтверждением для суда факта моего постоянного проживания на территории РФ, какие документы я должна предоставить в суд вместе с заявлением и как оформляется подобное заявление (иск). Заранее благодарю.

В нежилом здании 2 собственника, одним из которых являемся мы. Вход в здание общий. Второй собственник не дает разрешение на организацию отдельного входа в наши помещения. Как можно принудить его дать разрешение с целью получения разрешения на реконструкцию (организацию отдельного входа). На данном этапе с нашей стороны подан иск в арбитражный суд. Судья склоняется на отказе в удовлетворении иска, ссылаясь на отсутствие судебной практики. Заранее благодарен. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос для Косова Сергей Анатольевича! Сергй Анатольевич, спсаибо за ответ на вопрос № 66658. Хотелось бы уточнить. А что мне делать до тех пор, пока я соберу все документы для разрешения на проживание. Нужно ли мне уезжать из РФ, как настаивают в ОВИР? Спасибо.

Косову Сергею Анатольевичу!

Сергей Анатольевич, я хочу спросить по поводу вопроса № 73156: а насколько необходимо получить миграционную карту гражданину Белоруссии? Будет ли ее отсутствие грозить "невъездным" штампом в паспорте? Говорят, пассажиры белорусских поездов по-прежнему прибывают в Россию без миграционных карт, на выезде из РФ их никто тоже не трогает...

Косову Сергею Анатольевичу, в дополнение в к вопросу 139769.

Сергей Анатольевич, может быть я не прав, но всегда полагал, что процедура определения порядка пользования жилым помещением может быть применена к оному только если оно находится в долевой собственности. Т.е. имеются доли, но они не выделены, т.е. не определен порядок пользования. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.

И второе. Вы написали, что раздел лицевых счетов невозможен, поскольку две комнаты являются смежными. Насколько я понимаю, л.с. можно делить, когда имеется два изолированных входа в жилиые помещения, в данном случае один в изолированную комнату - 10 м, а второй в две смежные комнаты - площадью 31 м. Почему же нельзя их поделить?

Большое спасибо.

Сергей Петрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение