Вопрос Косову С.А. Уважаемый Сергей Анатольевич!

• г. Москва

Вопрос Косову С.А.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Подскажите, пожалуйста, в каком документе содержится запрет для организаций на аренду помещений в подъездах жилых домов при отсутствии отдельного входа. Заранее благодарна. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Поскольку внутриподъездные помещения (лестничные клетки, чердаки, подвалы и т. д.) являются общим имуществом дома, соответственно, собственники приватизированных квартир имеют право на определённую часть имущества дома, но таковая часть не может быть индивидуализирована, иметь конкретный объект персонификации.

Подобный запрет вытекает из содержания понятия "жилое помещение" и функционального назначения жилых помещений, ими в отдельном доме, как правило, является квартиры (ст. 289 ГК РФ) или отдельная их составная часть - комната, они и только они может быть предметом договора коммерческого найма жилого помещения (см. гл. 35 ГК РФ).

Договор аренды жилого помещения может быть заключён исключительно между юридическими лицами, при этом жилое помещение являющееся предметом такого договора, может быть использовано только для проживания граждан.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.