Вопрос о возможных последствиях отправки краткой апелляционной жалобы в областной суд, а не в районный

• г. Барнаул

Может быть кто-то сталкивался и знает ответ на мой вопрос, помогите пожалуйста. Если я отправлю заказным письмом краткую апелляционную жалобу сразу в областной суд, а не в районный, как положено, что будет? Областной суд отправит в районный, а районный откажет? Только срок затянется на пересылку, а остальной ход событий такой-же, как если бы краткая апелляция была подана в районный суд? Или возможны другие последствия? Могут ли в это случае вообще отказать в подаче полной апелляции в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте ! да . областной суд вернет жалобу в районный, чтобы районный выполнил все положенные действия по закону.- направление жалобы другой стороне . право на возражение и т.д.

да. только затянется время

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная жалоба сдается в канцелярию суда первой инстанции (вынесшего решение).

Спросить
Пожаловаться

На решение районного суда, я подала апелляцию в областной суд вместе с заявлением о продлении срока на апелляционную жалобу. Районный суд удовлетворил моя просьбу о восстановлении процессуального срока на подачу апелляции. Противная сторона подала в областной суд частную жалобу на определение районного суда по вопросу восстановления срока. Областной суд рассмотрел частную жалобу, оставив в силе определение районного суда, но не рассмотрел мою апелляцию и отправил дело опять в районный суд. Через несколько дней я узнала, что противная сторона подала в кассацию частную жалобу теперь уже на областной суд, я не получила копий данной кассационной жалобы. Не понимаю, что теперь делать. Читая законы, поняла, что сразу после восстановления срока суд должен был рассмотреть и мою апелляцию, почему он этого не сделал и отправил все дело обратно в 1 инстанцию? Писать жалобу в областной суд? О том, что моя апелляция не была рассмотрена в срок? Похоже, что районный суд меня водит за нос. Что предпринять?

Помогите, пожалуйста советом! Районный суд вынес решение-я истец. Решение не устраивает. Подала апелляционную жалобу. Ответчик пишет отзыв на жалобу, в котором, в частности, выражает несогласие с решением суда тоже, ну,конечно, по своим доводам. Апелляционный суд воспринял этот отзыв, как тоже апелляционную жалобу. Т. к. есть несогласие с решением. Но эта жалоба (отзыв) была подана после отведенного срока на подачу жалобы! И в результате областной суд оставляет мою апелляцию без рассмотрения! Отправляет обратно в районный суд с предложением ответчику подать жалобу как положено и в просительной части указать просьбу о восстановлении срока на подачу апелляции! Скажите-разве это законно? Я то здесь при чем? Почему моя жалоба осталась без рассмотрения? Куда жаловаться и,вообще, что предпринять в этой ситуации? Спасибо.

Подали краткую апелляционную жалобу, с полной жалобой пропустили срок... можно ли теперь подавать полную жалобу или в областной суд пойдет краткая жалоба?

Помогите, я запуталась!

Решение суда вынесено не в мою пользу в декабре 16 года.

Краткую апелляцию я подала сразу, тоже в декабре 16 года и в декабре же судом вынесено Определение об оставлении жалобы без движения.

Определение о возврате апелляции вынесено судом в марте 17 года..

Я в июле 17 го подала частную жалобу на восстановление срока на обжалование мартовского определения и его отмену.

Нужно ли было в этой частной жалобе указывать требование о восстановлении срока на подачу апелляции (я же подала краткую апелляцию в декабре 17) с приложением полной апелляционной жалобы...

Юрист подавала апелляцию в гражданский суд и подала не по количеству лиц (отправила заказными письмами). Апелляцию не приняли и вернули. Определения судьи юрист об исправлении ошибки не получала, т.к. судья выслала определение простым письмом и оно не дошло. После юрист написала жалобу на действия судьи. Подала по количеству лиц. Судья по жалобе вынесла определение что срок подачи апелляции не пропущен. Районный суд направил документы в областной. Областной суд отклонил жалобу и оставил определение судьи о возврате жалобы в силе. В определении пишет оставить гражданское дело без рассмотрения и направить обратно в районный суд. Как теперь подать апелляцию или жалобу? Как быть в этой ситуации.

Городской суд вынес определение в пользу истца (я ответчик). Я подала апелляционную жалобу в областной суд через городской. Через неделю мне прислали определение из городского суда, что в апелляционной жалобе есть новые факты по делу и я должна обосновать это, иначе жалоба будет считаться не поданной. Причем определение вынесла судья городского суда, на определение которой и подана апелляция. Т.е. моя жалоба даже не отсылалась в областной суд, и это не суд вынес данное определение, т.е. по сути, мою апелляцию рассмотрел городской суд, и он же вынесет отказ на подачу апелляции, если его не устроят мои объяснения, даже не отсылая апелляцию в облсуд. Правомерны ли действия судьи городского суда? Не обязан ли городской суд в любом случае направить апелляцию в областной суд, а тот уже и будет принимать решение?

Суть вопроса в том, что была апелляционная жалоба, в ней были недостатки, о которых истец не был уведомлен, естественно сроки исправления были упущены, далее жалоба была возвращена истцу, истцом была подана частная жалоба и ходатайство на восстановление сроков устранения недостатков в апелляции, подскажите в течении всех этих событий, получается, что и сроки подачи апелляции тоже истекли? Надо ли будет потом писать ходатайство на продление срока подачи апелляции, или же сразу надо с частной жалобой, и ходатайством о восстановлениие сроков устранения недостатков, или же дождаться ответа по ход-ву испр. Недостатков и частной жалобы, потом исправить недостатки и автоматом апелляцию рассматривают? То есть не придерутся, что пока решали этот вопрос вышел срок подачи? Или срок подачи уже не будет считаться, так как она уже была подана, но не исправлена по независящим причинам от истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик, проиграл первый суд и апелляцию, когда моя жалоба пришла в апелляцию, моя жена подала жалобу, как не привлеченной, с заявление о восстановлении пропущенног срока по 112 ГПК. суд апелляции известили об апелляции жены, в апелляции в суде было заявлено о снятии с рассмотрения иза нерассмотренной апеляции жены, аппеляция отказала. Готовим кассацию, а вот как же апелляция жены по ст 112 не рассмотрена, как быть ведь решение вступило в законную силу.

Была подана краткая апелляционная жалоба 29 сентября, так как задерживались сроки составления мотивированного решения судьей. После чего судья 6 октября составил решение и направил краткую жалобу 9 сентября в апелляционный суд. Полная жалоба была направлена мной в суд и на сайте суда не появилась. Сроки для подачи полной апелляции не пропущены, 15 дней со дня вынесения мотивированного решения не прошло. Получается, что судья осознанно воспрепятствовал подаче апелляции. Как быть в данной ситуации?

Апелляционная жалоба (краткая) по гражданскому делу.

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста по следующей ситуации.

Итак, на написание апелляционной жалобы на решение районного суда даётся 30 дней с момента вынесения решения. Суды завалены делами и изготавливают мотивированное решение уже спустя 30 дней.

Вопрос: я подала краткую апелляционную жалобу дабы не пропустить срок обжалования, оплатила квитанцию гос. пошлины, отправила Истцу копию апелляции и сдала все документы в экспедицию.

Судья вынес определение об оставлении жалобы без движения (по понятным причинам)

Вопрос - после получения мотивированного решения и подачи уже расширенной апелляционной жалобы - нужно ли заново отправлять Истцу копию расширенной апелляции и прикладывать её к материалам дела? Нужно ли к расширенной апелляции прикладывать краткую апелляцию?

Прошу дать ответ по существу вопроса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение