Какие дополнительные обязанности связаны с наличием счета за границей для юр. лица?

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Может ли юридическое лицо иметь валютный счет за границей. Согласно Закону "О валютном регулировани..." может по разрешению Центробанка. Что это значит? Какие дополнительные обязанности связаны с наличием счета за границей для юр. лица?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Юридические лица - резиденты могут открывать счета за пределами Российской Федерации и совершать по ним операции только с разрешения Банка России. Открытие счетов и совершение по ним операций в иностранной валюте за границей юридическими лицами - резидентами осуществляется с разрешения Банка России. Банк России рассматривает заявления на выдачу разрешения об открытии счетов юридическим лицам - резидентам в иностранной валюте за границей с учетом специфики проведения конкретных валютных операций и при невозможности открытия такого счета в уполномоченных банках в РФ. Юридические лица - резиденты, которым было разрешено размещать средства на счетах в иностранной валюте за рубежом, обязаны представлять отчетность по остаткам средств на указанных счетах, а также информацию о процентах, полученных и переведенных в РФ во время отчетного периода, по форме и в сроки, установленные Банком России.

К сожаленью, на сегодняший день установлен порядок открытия счетов за границей юридическими лицами - резидентами только для оплаты расходов на содержание их заграничных представительств (Положение Банка России от 22 апреля 1997 № 436). Разрешения выдаются территориальными учреждениями Банка России.

Юридическое лицо - резидент, имеющее счет за рубежом ежеквартально (не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом) представляет в адрес ТУ подписанный главой представительства и заверенный руководителем и главным бухгалтером "Отчет о состоянии представительского счета в банке - нерезиденте".