• г. Калач-на-Дону
Вопрос №9650086

Уволили со службы статья 51 пункт 2 что это за статья?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
06.02.2016, 11:36

Довожу ВСЮ часть вторую закона. НЕобходимо знать ПУНКТ

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями; *51.2.а)

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

(Подпункт дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998 года N 117-ФЗ; дополнен с 30 июля 2002 года Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 116-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 июля 2003 года Федеральным законом от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2005 года Федеральным законом от 1 апреля 2005 года N 27-ФЗ.

в) в связи с невыполнением им условий контракта; *51.2.в)

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ.

____________________________________________________________________

Подпункт "в" настоящего пункта не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 32 (часть 4), 37 (часть 1), 55 (часть 3) и 59 (часть 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, допуская досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть произведено, - пункт 3 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 года N 6-П.

____________________________________________________________________

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2009 года Федеральным законом от 28 ноября 2009 года N 286-ФЗ.

е) как не выдержавший испытание;

(Подпункт дополнительно включен с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ)

е_1) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27_1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

(Подпункт дополнительно включен с 10 января 2009 года Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 280-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 3 декабря 2011 года Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 329-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Федеральным законом от 8 ноября 2011 года N 309-ФЗ.

е_2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

(Подпункт дополнительно включен со 2 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 241-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 20 декабря 2011 года Федеральным законом от 8 декабря 2011 года N 424-ФЗ. *51.2.е_2)

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу; *51.2.ж)

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2007 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 105-ФЗ)

____________________________________________________________________

Статьей 5 Федерального закона от 6 июля 2006 года N 105-ФЗ установлено, что на военнослужащих, прикомандированных на день вступления в силу Федерального закона от 6 июля 2006 года N 105-ФЗ к федеральным государственным органам, где учреждены должности федеральной государственной гражданской службы, при увольнении с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "ж" пункта 2 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 6 июля 2006 года N 105-ФЗ), распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

(Подпункт дополнительно включен с 19 декабря 2007 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 328-ФЗ)

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;

(Подпункт дополнительно включен с 19 декабря 2007 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 328-ФЗ)

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(Подпункт дополнительно включен с 24 июля 2015 года Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 230-ФЗ)

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

(Подпункт дополнительно включен с 24 июля 2015 года Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 230-ФЗ)

2_1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е_1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

(Пункт дополнительно включен с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 24 июня 2014 года Федеральным законом от 23 июня 2014 года N 159-ФЗ.

2_2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

(Пункт дополнительно включен с 13 декабря 2014 года Федеральным законом от 1 декабря 2014 года N 415-ФЗ)

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта; *51.3.а)

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи); *51.3.б)

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 3 июля 2002 года Федеральным законом от 28 июня 2002 года N 75-ФЗ.

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 1 декабря 2004 года N 149-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ.

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 288-ФЗ.

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ)

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 105-ФЗ; дополнен с 1 июля 2009 года Федеральным законом от 28 июня 2009 года N 126-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 6 августа 2014 года Федеральным законом от 12 марта 2014 года N 29-ФЗ.

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2004 года Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 53-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 26 марта 2006 года Федеральным законом от 11 марта 2006 года N 37-ФЗ.

____________________________________________________________________

Абзац одиннадцатый пункта 3 предыдущей редакции с 29 апреля 2004 года считается пунктом 3_1 настоящей редакции - Федеральный закон от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ.

____________________________________________________________________

3_1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию (абзац в редакции, введенной в действие с 3 июля 2002 года Федеральным законом от 28 июня 2002 года N 75-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ.

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б_1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2001 года Федеральным законом от 19 июля 2001 года N 102-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ.

5. Пункт утратил силу с 1 января 2010 года - Федеральный закон от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ..

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

7. Умерший (погибший) военнослужащий исключается из списков личного состава воинской части со следующего дня после дня смерти или гибели, а военнослужащий, в установленном законом порядке признанный безвестно отсутствующим или объявленный умершим, - после дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
06.02.2016, 11:37

Смотрите закон О воинской обязанности и военной службе. Статья регулирует досрочное увольнение лиц, проходящих службу по контракту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
06.02.2016, 11:42

По-видимому, речь о ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Статья 51 пункт 2 этого закона о досрочном увольнении с военной службы, но в таком случае указывается еще и подпункт этого пункта данной статьи:

Статья 51 пункт 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

""а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

""д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

(пп. "д" в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

е) как не выдержавший испытание;

(пп. "е" введен Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

(пп. "е.1" в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных "законодательством" Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

(пп. "е.2" введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

(пп. "ж" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

(пп. "з" введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Из Вашего вопроса не понятно, по какому основанию Вас уволили.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ
Юрист г. Севастополь
29.08.2018, 18:39

Здравствуйте. С такой статьей вас ни в какие органы никогда не примут, можете также забыть о любой должности, которую проверяет СБ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Считаю, что незаконно, т.к.

Уволили со службы по пункту "м" статьи 58 "Положения о службе". Считаю, что незаконно, т.к. против меня возбуждалось уголовное дело, которое было прекращено по акту амнистии в 2000 году. Как переквалифицировать статью увольнения на "в" в суде.

Юрист г. Новосибирск
28.07.2016, 06:44

Обращайтесь в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.07.2016, 12:38

это надо было делать своевременно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Меня уволили с военной службы по конракту по статье 51 пункт 2 подпункт"в" 29.04.2014 года ...

Меня уволили с военной службы по конракту по статье 51 пункт 2 подпункт"в" 29.04.2014 года могу ли я востановится на военную службу и что для этого надо зделать.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.06.2016, 20:01

Вряд ли вы восстановитесь после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2012, 11:48

Добрый день, Татьяна!

Основание увольнения указывается в трудовой книжке. Базы данных об этом нет.

С уважением, К.В.Истратов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ногинск
28.02.2019, 10:12

Это статья про профессиональное психологическое тестирование. Вы наверное по каким то критериям по профпригодности не проходите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
28.02.2019, 12:11

Здравствуйте, Денис!

Статьей 33 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "О воинской обязанности и военной службе" закреплены требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту.

Пункт 3 названной статьи посвящен профессиональному психологическому отбору, который Вы, вероятнее всего, не прошли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Меня уволили с военной службы по контракту по статье 51 ФЗ по пункту 2 по пункту.

Меня уволили с военной службы по контракту по статье 51 ФЗ по пункту 2 по пункту В (несоблюдение условия контракта военнослужащим). Я брал отношение с военнской части и пришёл в пункт отбора по контракту и мне сказали что я не прошёл психологические тесты и то что я был уволен по статье несоблюдение условия контракта, пункт отбора по контракту даже не запрашивали моё личное дело. Служебная характеристика плохая. Могу я востановиться на военную службу по контракту или в полицию?

Юрист г. Белорецк
17.07.2015, 14:11

Не можете восстановиться и работать в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
17.07.2015, 14:21

Увольнение по несоблюдению условий контракта не может в дальнейшем служить препятствием для нового призыва на службу по контракту или поступлении для работы в полицию. В законе О полиции и О статусе военнослужащих конкретно указано кому могут отказать в прохождении службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
17.07.2015, 16:40

в армию вряд ли вспомнят ваше дело и зарубят, в полицию можно попробовать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
18.07.2015, 06:03

Прямого запрета в законе нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли возможность восстановиться?

Моего сына уволили со службы в органах внутренних дел по пункту 9 части 3 статьи 53 ФЗ №342 О службе в органах внутренних дел...

Есть ли возможность восстановиться? Как это сделать.

Юрист г. Белая Калитва
01.08.2015, 19:40

К сожалению, не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

В 1997 году уволили со службы по контракту по статье 49 часть 2 пункт в..хотел пойти служить в другую часть,

В 1997 году уволили со службы по контракту по статье 49 часть 2 пункт в..хотел пойти служить в другую часть, но в военкомате сказали что по этой статье служить больше нельзя--это правда?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.10.2014, 19:48

Это негласное указание, обращайтесь с заявлением о поступлении на военную службу. При отказе обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Ижевск
25.08.2015, 11:15

Здравствуйте! Может повлиять.Работодатель вправе отказать в приеме,но в течение недели обязан дать мотивированный письменный отказ в приеме на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист г. Хабаровск
28.02.2018, 03:24

Скорее всего это описка, и вас уволили не по ст. 88, а по ст. 81 ТК РФ, пп. а п. 6 ст. 81 означает прогул. Прогул это дисциплинарное взыскание, и при увольнении у вас должны были запросить объяснения совершения прогула для оценки уважительности, Это было сделано? В пиказе на увольнение тоже ст 88 указана?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение