Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Брал кредит в 07.2011 году, не платил вообще. Продали долг коллекторам в 2015 году. Нужно ли им платить или истек срок по кредиту?

вопрос №9650095
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности истек, ничего платить не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если с момента первой просрочки платежа прошло более 3 лет, то можно уже и не платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок истек. Если обратятся в суд, то в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Брали кредит в 2010 году и не доплатили, сейчас долг у коллекторов. Усть ли срок давности по закрытию договора.

вопрос №8511750
прочитан 27 раз

Если с момента последнего платежа прошло более трёх лет, то срок исковой давности истёк.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брали кредит на 3 года 2009 платили до 2010 года до марта может ли банк подать в суд или продать долг.

вопрос №5278462
прочитан 21 раз

Может подать в суд

однако прошел срок исковой давности, если вы об этом заявите в суде, то суд откажет в иске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2008 году брал кредит, не платил, не кто не тревожил по 2020 год. Можно ли списать долг по сроку давности?

вопрос №17794763
прочитан 17 раз

Если банк подаст на вас в суд, а вы заявите в суде о применении СИД, суд откажет банку. Но других процедур списания нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто списать долг вы не можете, такого закона нет, только через банкротство, в данном случае вам просто дождаться пока на вас подадут в суд и тогда в суде вы можете заявить о сроке исковой давности, тогда с вас снимутся долги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Долг взыщут по судебному приказу (СП) через мирового судью (до 500 000,00 руб.). Отмените СП, тогда уже при подаче в отношении вас иска, что маловероятно, вы в судебном разбирательстве обязаны просто заявить о пропуске истцом срока исковой давности, СИД (3 года) и тогда суд вполне может отказать истцу в иске. Главное вам ничего не платить, а то обнулите СИД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Восточный банк продал долг коллекторам а кредит брала в 2011 году стоит платить коллекторам?

вопрос №15513172
прочитан 1 раз

Не стоит платить коллекторам вообще и не общайтесь с ними дело в том что срок давности по кредиту давно прошел и если вы заявите об этом в суде то долг с вас взыскать будет невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2007 году брал кредит в «СПБ», платил, потом в 2011 был судебный приказ, в 2013 банк продал мой долг коллекторам, сегодня получил извещение в суд, в котором «Первое. Коллекторное « просит суд восстановить их права на восстановления срока для взыскания долга. Какие мои действия.

Спасибо.

вопрос №16605235
прочитан 1 раз

День добрый! Вам необходимо составить заявление о пропуске срока исковой давности со ссылкой на п.1 ст.196 ГК РФ. Если нужна помощь в составлении заявления, пришлите заявление Пер. коллекторного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок должен пройти прежде чем спишут долг по кредиту? Я брала в 2011 году и не платила ни разу, спасибо заранее.

вопрос №7273974
прочитан 12 раз

Срок давности истек (3 года ст.196 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Звонят коллекторы с требованием отдать долг по кредиту который брала в 2008 году. С 2011 года я его не плачу. Что будет.

вопрос №9184878
прочитан 17 раз

Надо будет заявлять срок исковой давности в суде по штрафам и пени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение