Оптимальная частота выплаты заработной платы в ТСЖ - один или два раза в месяц при зарплате 3500 рублей

• г. Батайск

Пжл сколько раз в месяц необходимо выплачивать з/п в ТСЖ (1 или 2), еслс з/п 3500 руб. Стоит ли дробить её на 2 раза? (аванс и з/п) Или можно выплату производить 1 раз в месяц?

Ответы на вопрос (1):

По данной статье. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

ГАРАНТ:

О порядке выплаты аванса за первую половину месяца см. постановление Совета Министров СССР от 23 мая 1957 г. N 566 и письмо Федеральной службы по труду и занятости от 8 сентября 2006 г. N 1557-6

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 137 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Можно ли не выписывать аванс работникам ТСЖ, если они не хотят этого и написали заявления в бухгалтерию, где просят производить выплату зарплаты 1 раз в месяц?

Бывшему мужу на работу пришло постановление о выплате алиментов на ребенка, заработную плату перечисляют два раза в месяц, 30 числа аванс, 15 числа зарплатная часть. В день аванса ему сообщили что аванс ему не будут выплачивать, перечислят ему всю сумму за месяц 15 числа и вычтут алименты. Имеет ли право бухгалтерия отменять из за алиментов выдачу аванса и выплачивать зарплату раз в месяц? Не предупредив заранее а сообщив об этом в день выдачи аванса? И какой порядок выплаты алиментов,1 раз с зарплаты вычитают или могут выплачивать частями с аванса и зарплаты?

Обязана ли организация выплачивать зарплату сотрудникам два раза в месяц (аванс+зпл), если сотрудники не хотят этого. Можно ли в трудовом договоре предусмотреть выплату зарплаты один раз в месяц? Или это не законно?

Спасибо, буду ждать ответа.

На зарплатную карту наложен арест, получаю я зарплату 2 разв аванс и зарплату, сколько раз в месяц снимают 50% приставы? С аванса также спишут, и можно успеть перевести аванс на другой счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организацию предприятия поступил исполнительный лист на удержание алиментов с работника. Заработная плата начисляется один раз в месяц, по окончании месяца. Выплачивается согласно законодательству два раза в месяц 25-го аванс, 15-го окончательный расчет. Алименты удерживаем и перечисляем в службу судебных приставов при окончательном расчете с сотрудником, тоесть 15-го числа. При проверке судебный пристав сказала, что наши действия неправомерны и раз мы выплачиваем зарплату два раза в месяц, то и алименты должны перечислять два раза в месяц, при выплате аванса и при выплате окончательного расчета. За данное нарушение нам грозит штраф 15 тыс. рублей на должностное лицо. Правомерны ли действия судебного пристава? И как все же правильно производить удержания и перечисления?

Работаю вахтовым методом с 16 по 16 число, затем месяц межвахтового отдыха. Работодатель устанавливает выплату заработной платы за первую половину месяца (аванс), согласно отработанному времени. И говорит, так как с 1 по 15 число у меня рабочих дней (межвахтовый отдых), то выплата аванса 28 числа мне не положена. Т.е. один месяц, мне будут платить зарплату 2 раза, а во второй один раз. Является ли это нарушением трудового законодательства? И положен ли мне аванс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение