Права женщин во время беременности - витамины - однократное предоставление или регулярная поддержка?

• г. Иркутск

Что положено женщине бесплатно во время беременности? Врач выписала один раз бесплатный рецепт на получение витаминов, сказала больше не положено. Но как? Беременность ведь длится не 30 дней, как количество витамин в рецепте.

Ответы на вопрос (1):

Готовясь к желанной беременности, каждая женщина должна включить в свой план ознакомление с порядком оказания медицинских услуг беременным женщинам.

Законодательством РФ еще в 2007 году было введено однократное обеспечение бесплатными лекарственными средствами и витаминами беременных женскими консультациями за счет средств родовых сертификатов в рамках проекта «Здоровье».

Целью данного национального проекта является улучшение качества по оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, детям до года.

Порядок получения бесплатных лекарственных средств во время беременности

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 987 и Приказом от 06 октября 2008 г. № 748 «О лекарственном обеспечении беременных женщин» бесплатные лекарства в период беременности можно получить в следующем порядке:

Беременной необходимо обратиться в женскую консультацию и встать на учет.

В лечебном учреждении на беременную женщину заводится медицинская карта по Утвержденной форме.

Лечащим акушером-гинекологом выписывается рецепт на получение бесплатного лекарства в аптеке, с которой есть договор данного медицинского учреждения об обеспечении бесплатными лекарственными средствами льготных категорий граждан.

С полученным рецептом необходимо обратиться в аптеку, указанную в списке аптек, заключивших договор с медицинским учреждением на социальное обслуживание лекарствами граждан льготной категории. Перечни аптек, выдающих лекарства по рецептам вывешивают в коридорах женских консультаций.

По Законодательству РФ беременные женщины относятся к льготной категории граждан, которые обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами или со скидкой 50%. Вставшей на учет беременной женщине, акушер-гинеколог должен однократно выписать такие препараты как: витамины, препараты железа, кальция и йодсодержащие препараты.

Дорогостоящие лекарства, такие как: Гипер-рой СД, Фраксипарин и другие, беременным не выписывают с 2008 года по распоряжению Департамента здравоохранения г. Москвы.

Список лекарственных препаратов, которые имеют право получать бесплатно беременные женщины

Альфа-токоферола ацетат,

Альфа-токоферол-УБФ,

Бевиплекс,

Био-Макс,

Витамин Е,

Вита Спектрум,

Витатресс,

Витрум витамин Е,

Витрум Пренатал,

Витрум Пренатал Форте,

Витрум Суперстресс,

Витрум,

Гексавит,

Глутамевит,

Железа (III) гидроксид полимальтозат,

Железа фумарат с фолиевой кислотой,

Зитрум витамин E,

Зитрум Центури,

Йодбаланс,

Йодомарин,

Калия йодид,

Компливит Мама для беременных и кормящих женщин,

Компливит,

Компливит-Актив,

Максамин форте,

Мальтофер,

Мегадин Пронатал,

Мегадин,

Микройодид,

Мультимакс,

Мульти-табс Актив,

Мульти-табс Интенсив,

Мульти-табс Классик,

Мульти-табс Перинатал,

Поливит Гериатрик

Поливитамин,

Ревит,

Ревит-УВИ,

Селмевит,

Супрадин,

Теравит Антистресс,

Теравит Прегна,

Теравит,

Токоферокапс,

Токоферола ацетат,

Три-Ви Плюс,

Ундевит,

Ундевит-УВИ,

Фенюльс Комплекс,

Ферретаб комплекс,

Ферровит,

Ферровит форте,

Фолацин,

Фолиевая кислота,

Цопельгерц витамин E форте,

Элевит Пренаталь.

Посещая врача, помните о своих правах на бесплатное получение витаминов. Если врач назначил витаминные препараты, но не выписал рецепт для их получения в аптеке, то стоит ему напомнить о законодательстве. Ведь в период ожидания ребенка приходится и так тратить немало денег.