Моя мама умерла 30 января этого года. За январь пенсию она уже получила 7 января. Могу ли я получить ещё одну пенсию за неё?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Пенсия выплачивается за текущий месяц (а не за прошедший), поэтому за январь она пенсию уже получила, а в феврале ей обязаны прекратить выплату вследствие ее смерти.