Где то я слышала что дают по 18 кв.м? за ранее Вас благодарю.

• г. Пермь

Вот хотела бы уточнить такой вопрос. Я живу с с гражданским мужем на его жил. площади с нашим ребенком, но я с ребенком прописана у родителей. Дом у родителей признали аварийныи и хотят всех жильцов переселять в другие дома. Квартира 1,5 комнатная. Не приватизированная. Могу ли я получить отдельную квартиру или нет? где то я слышала что дают по 18 кв.м? за ранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Можете..... но не факт...

Жилье нанимателю предоставляется в пределах социальной нормы. -нормы устанавливают на местах... не факт что 18 ..

Но есть железное правило - метр за метр. комната за комнату... НЕ МЕНЬШЕ..

Т.е. в Вашем случае не меньше 2х комнатной с жилой площадью не менее, чем была...

Смотрите, что и где Вам будут предлагать....

АБ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.