И еще один вопрос: кто будет нести ответственность по обязательствам филиала

Николай
• г. Чита
Вопрос №96515

Наша организация (учреждение) желает создать филиал. Может ли филиал иметь свой расчетный счет? В ГК РФ и ФЗ "О некоммерческих организациях" никаких сведений на этот счет не содержится. Если филиал может иметь расчетный счет, подскажите на основании какого законодательного акта для того, чтобы мы дальше могли руководствоваться этим актом. И еще один вопрос: кто будет нести ответственность по обязательствам филиала (сам филиал или юридическое лицо, создавшее его) и на основании чего?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Возможность открытия банковского счета филиалу предусмотрена действующей в настоящее время Инструкцией Госбанка СССР от 30 октября 1986 г. № 28 о расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР (с изменениями от 11 августа 1987 г., 26 августа 1988 г., 29 сентября 1989 г., 30 мая, 31 августа 1990 г.). Действие указанной инструкции распространяется на коммерческие банки.

Филиал не является субъектом гражданско-правовых отношений, и выступает в хозяйственном обороте ит имени юридического лица, следовательно ответственность по обязательствам наступает у самого юридического лица, а не у филиала (ст.55 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №5764734

Вопрос по автономной некоммерческой организации. Хотим открыть филиал в другом регионе РФ. Фрагмент из устава НКО: Руководители филиала и представительства назначаются некоммерческой организацией и действуют на основании доверенности, выданной автономной некоммерческой организацией.

Вопрос такой: можем ли мы взять другое название для филиала? Или нужно будет оставить то же название с пометкой филиал? Просто наше название никак не вяжется с тем регионом где мы хотим открыться...

А также хотелось бы уточнить, стоимость открытия филиала НКО? И какие вообще ожидаются затраты в плане юридического сопровождения открытия филиала. Спасибо!

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18337229

У меня сложилась довольная сложная ситуация. Меня назначили и.о. директора в порядке совмещения с моей основной должностью - педагог дополнительного образования в середине ноября 2020. В марте 2021 года проводилась проверка ростобрнадзора, в ходе которой выяснилось, что лицензия учреждения, полученная в 2017 году имеет имеет грубую ошибку (не правильно указан адрес филиала учреждения). В результате я, как и.о. директора должна ответить за это нарушение. Кто должен оплачивать не объемный штраф, я из своего кармана или моя организация?

• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №6346155

Какой порядок внесения изменений в устав государственного бюджетного учреждения (создание филиалов)

• г. Калининград
Вопрос №17756475

Может ли региональная общественная организация иметь филиалы или представительства в муниципалитетах?

₽ VIP
Вопрос №18118537

Истекает срок полномочий Правления Фонда и Попечительского Совета (в УНО). Кто должен принимать решение о продлении полномочий этих органов - Учредители Фонда или сами эти органы? В Уставе об этом не сказано. Но ведь изначально, при учреждении фонда Правление и Попечительский совет назначается Учредителями, значит и продление полномочий этих органов также должно осуществляться учредителями?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18512020

Как сменить председателя НО, если один из учредителей не приходит на общее собрание?

Вопрос №18512889

Я являюсь собственником ктпн к которой подключены 41 собственник гаражных боксов, был заключен договор с Иркутскэнерго по тарифу приравненному к городской сети. На данный момент Иркутскэнерго прислал новый договор в 2 экземплярах, где собственников гаражных боксов которые заключили сними напрямую договора согласно выданными мною актов границ оставили на тарифе 1.17 руб. т.е. приравненные к городской сети, а остальных не захотевших заключать с ними договор и производившим оплату непосредственно на договор ктпн переводят на коммерческий тариф. Как расторгнуть договор и одностороннем порядке с моей стороны как собственника сетей.

• г. Казань
Вопрос №15981502

Скажите пожалуйста может ли госслужащий зарегистрировать автономную некоммерческую организацию и быть ее учредителем? В запретах стоит, что нельзя быть учредителем коммерческой организации, а некоммерческой?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.