В ГК РФ и ФЗ "О некоммерческих организациях" никаких сведений на этот счет не содержится.

• г. Чита

Наша организация (учреждение) желает создать филиал. Может ли филиал иметь свой расчетный счет? В ГК РФ и ФЗ "О некоммерческих организациях" никаких сведений на этот счет не содержится. Если филиал может иметь расчетный счет, подскажите на основании какого законодательного акта для того, чтобы мы дальше могли руководствоваться этим актом. И еще один вопрос: кто будет нести ответственность по обязательствам филиала (сам филиал или юридическое лицо, создавшее его) и на основании чего?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Возможность открытия банковского счета филиалу предусмотрена действующей в настоящее время Инструкцией Госбанка СССР от 30 октября 1986 г. № 28 о расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР (с изменениями от 11 августа 1987 г., 26 августа 1988 г., 29 сентября 1989 г., 30 мая, 31 августа 1990 г.). Действие указанной инструкции распространяется на коммерческие банки.

Филиал не является субъектом гражданско-правовых отношений, и выступает в хозяйственном обороте ит имени юридического лица, следовательно ответственность по обязательствам наступает у самого юридического лица, а не у филиала (ст.55 Гражданского кодекса РФ).