Пользователь 9111.ru
• г. Чита
Вопрос №96515

Наша организация (учреждение) желает создать филиал. Может ли филиал иметь свой расчетный счет? В ГК РФ и ФЗ "О некоммерческих организациях" никаких сведений на этот счет не содержится. Если филиал может иметь расчетный счет, подскажите на основании какого законодательного акта для того, чтобы мы дальше могли руководствоваться этим актом. И еще один вопрос: кто будет нести ответственность по обязательствам филиала (сам филиал или юридическое лицо, создавшее его) и на основании чего?

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
21.06.2003, 08:48

Возможность открытия банковского счета филиалу предусмотрена действующей в настоящее время Инструкцией Госбанка СССР от 30 октября 1986 г. № 28 о расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР (с изменениями от 11 августа 1987 г., 26 августа 1988 г., 29 сентября 1989 г., 30 мая, 31 августа 1990 г.). Действие указанной инструкции распространяется на коммерческие банки.

Филиал не является субъектом гражданско-правовых отношений, и выступает в хозяйственном обороте ит имени юридического лица, следовательно ответственность по обязательствам наступает у самого юридического лица, а не у филиала (ст.55 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3) Может ли быть вообще ликвидирован филиал, это-же не юридическое лицо?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Мы гос. учреждение (называемся "УМВ"), относящееся к РАМН (росс. Акад. мед. наук). У нас есть филиал. РАМН издал приказ о "переподчинении филиала УМВ", в котором наш филиал передаётся другому гос. учреждению РАМН, а именно "УКФ". Вопрос: как нам правильно передать наш филиал другому юридическому лицу, т.е. "УКФ": 1) Нам необходимо ликвидировать филиал, а "УКФ" необходимо создать новый филиал, чтобы работники филиала переводом были оформлены на работу? 2) Или есть какой-либо другой выход? Ведь по гражданскому кодексу нет такого понятия как "переподчинение" или "передача"? 3) Может ли быть вообще ликвидирован филиал, это-же не юридическое лицо? 4) Каким образом должно быть передано имущество филиала - сначала "УМВ" передаст "УКФ", а потом "УКФ" передаст филиалу? 5) У филиала после передачи будет новое наименование - кто должен издать приказ о том, что филиал изменил название - "УКФ", чтобы филиал мог на основании какого-либо документа продолжать далее осуществлять работу с другими организациями?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2003, 20:43

1. Сведения о филиалах должны содержаться в уставе учреждения (ст.14 Федерального закона "О некоммерческих организациях"). Следовательно учредитель УМВ должен принять решение об исключении из Устава УМВ указания на наличие филиала, а учредитель УКФ - о включении такой записи в Устав УКФ.

Работники - переводом.

2. Другого выхода нет. То что издали - декларация и исполнять ее нельзя без дополнительных документов (потом поколениями все это придется разгребать - при оформлении пенсий и т.п.).

3. Ликвидировать (закрыть) филиал можно. Это фактическое прекращение его работы в связи с решением учредителя учреждения. Рассматривать это нужно не как ликвидацию юрлица, а как ликвидацию обособленности части имущественного комплекса, принадлежащего юрлицу.

4. Имущество сначало должно быть изъято у учреждения его учредителем, а уже потом им может быть наделено другое принадлежащее ему учреждение.

5. Это не просто переименование. Во всех договорах придется заменять лицо - одно учреждение на другое.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли самозанятое лицо иметь расчётный счёт?

К вопросу № 50120 по филиалу. Убедительно Прошу Вас ответить, все-таки что означает законодательное выражение "Филиал ИМЕЕТ расчетный счет", например, при уплате налога на пользователей автодорог. (в инструкции сказано, что налог уплачивается по месту нахождения филиала, если филиал ИМЕЕТ счет в банке). Но филиал не может, как клиент иметь счет! (Счет имеет само юридичесок лицо). Как понимать это выражение? В каком смысле филиал может ИМЕТЬ счет, чтобы правильно платить этот налог?

Юрист г. Долгопрудный
21.08.2002, 11:55

В том смысле, что права подписи по указанному счету имеют работники филиала (управляющий, бухгалтер). Конечно, при наличии соответствующих записей в банковской карточке и доверенностей от юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица,

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Юрист г. Москва
28.05.2019, 21:15

Здравствуйте, Людмила

Согласно ГК РФ, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

[b]Филиалы не являются юридическими лицами[/b]. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли юридическое лицо нести ответственность по обязательствам?

Ответьте пожалуйста: правильно ли сформулированы данные положения в Положении о Филиале юридического лица, а если нет, то как правильно нужно это сформулировать:

"Филиал является бюджетной некоммерческой организацией,

обладает всеми правами юридического лица. Филиал самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам. Юридическое лицо не несёт ответственности по обязательствам Филиала".

Юрист #1254
Юрист г. Москва
25.09.2003, 09:09

Уважаемая Ирина!

Сформулировано все совершенно неправильно.

На основании ст.55 Гражданского кодекса РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. ФИЛИАЛЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Таким образом филиал: 1) не является организацией, 2) не обладает правами юридического лица, 2) юридическое лицо несет ответственность за деятельность филиала.

Вам помог ответ?ДаНет

Головная организация сотрудника

У головной организации есть задолженность по заработной плате сотрудникам, налогам, задолженность перед прочими кредиторами (субподрядчиками). Если головная организация откроет филиал со своим расчетным счетом, с самостоятельным балансом, при этом головная организация не будет наделять филиал имуществом.

Возможно ли прописать в положении или др. документе о филиале, что он не несет ответственности перед кредиторами в части долга головной организации. Будет ли это выходом, чтобы филиал не погашал долги за головную организацию, может ли налоговая и ПФР, ФСС выставлять по долгам головной организации требования на счета филиала?

Юрист #2296085
Юрист г. Ставрополь
06.10.2014, 19:39

Здравствуйте!

Филиал - это подразделение организации, если на имущество будет наложено взыскание, то и на имущество филиала будет обращено взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вправе ли филиал (с учетом вышеуказанных ньюансов)

Такой к вам вопрос: филиал юридического лица не имеет своей печати, не имеет своего расчетного счета; юридическое лицо само за себя проплачивае все налоги и сборы по мету нахождения филиала. Вправе ли филиал (с учетом вышеуказанных ньюансов) иметь свой бухгалтерский баланс или же в данном случае бухгалтерский баланс филиал не ведет? Если вправе, то где это можно прочесть? Мне сказали, что если юридическое лицо само отчитывается по налогам, если филиал не имеет своей печати, то филиалу не нужен бухгалтерский баланс Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
24.07.2004, 23:30

Уважаемая Марина!

Филиал не являясь по закону юрид. лицом, вправе иметь и печать и баланс, и расчетный счет, если так решит головная организация. Прочитать Вы можете об этом в налоговом кодексе, в гражданском кодексе и в законе об ООО или ЗАО.

Когда головная организация решает, что филиал будет без самостоятельного баланса, и соотвественно без расчетного счета, то при постановке на учет в налоговый орган филиалу присваивают 32 код, который стоит обычно в КПП, и который подтверждает, что филиал без самостоятельного баланса и расчетного счета. А что касается печати, то обычно у филиала есть своя печать, просто на ней написано ООО или ЗАО такое -то -филиал. Но если филиал и головная организация в одном городе, тогда филалу печать может и не понадобиться.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Открытие спецсчета для участия в торгах

Наша организация является филиалом государственного бюджетного учреждения. Помимо нашего филиала, такие же филиалы есть во всех регионах РФ.

Вопрос: для участия в торгах по 44-ФЗ нужно ли открытие спецсчета каждому филиалу или для всех филиалов достаточно одного спецсчета головной организации?

Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.04.2019, 13:00

Александр!

Вы абсолютно правильно делаете, что обращаетесь за помощь на бесплатный сайт. Здесь настоящие супер волшебники, способные молниеносно решить глобальные проблемы государственного бюджетного учреждения и заменить целый юридический отдел организации. При этом нам не нужны никакие детали, а также документы, которые [b]нудные[/b] юристы собирают целыми папками. Мы чудотворцы! :sm_ap:

:sm_ay:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет 1)

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Адвокат г. Абдулино
15.11.2016, 12:27

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Ответ: Организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
15.11.2016, 12:27

Доброго времени суток. Обычно при заключении договоров сторонй в качестве работодателя выступает либо организация либо организация в лице руководителя филиала.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Можно ли с казначейского счета оплачивать товары поставщику на обычный счет?

Снова я по поводу филиала, с учетом ответов на вопросы № 285268 и 285399 у меня возник еще один вопрос: если договор поставки будет с головной организацией, а осуществлять торговую деятельность будет филиал, то как Поставщикам выписывать накладные, и как в этом случае товар попадет от головной организации к филиалу, от кого и с какого расчетного счета оплачивать товар, если товар поставляется на головную организацию а торгует филиал, как платитьналоги и для чего же тогда создается филиал?

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.10.2005, 00:53

Анастасия!

Еще раз поясняю, что филиал не является отдельной организацией, -а является подразделением ЮЛ. Поэтому налги будут уплачиваться по месту нахождения самой организации, т.е. по месту нахождения головной орг. Филиал действует от имени ЮЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Филиал образовательного учреждения это.

У образовательного учреждения есть филиал в другом населённом пункте, до этого филиала ехать далеко, поэтому учредители учреждения предложили сделать так, чтобы филиал относился к другому образовательному учреждению, которое поближе у филиалу, т.е. одно образовательное учреждение передало бы филиал другому образовательному учреждению. Возможно ли передать филиал от одного образовательного учреждения другому, но не в порядке ликвидации филиала у одного учреждения и открытием филиала у другого с передачей имущеества сответсвенно от одного учреждения другому? Если это возможно, то, напишите, хотя бы кратко, как это следует делать?

Адвокат г. Белгород
24.11.2009, 15:02

Невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение