Гражданство Украины - нужно ли отказываться при получении российского гражданства?

• г. Пермь

Меня зовут Геннадий. Я гражданин Украины. У меня сейчас Вид на жительство в РФ. Я собираюсь подавать документы на получение гражданства РФ. Должен ли я отказываться от гражданства Украины? Могу ли я оставить гражданство Украины?

Ответы на вопрос (2):

да, должны отказаться

В соответствии со ст. 13 Закона о гражданстве РФ, вы должны отказаться от граждвнства Украины (По крайней мере подать заявление в украинское консульство, на практике Украина очень редко выдает отказ от гражданства, вполне возможно, что получится сохранить его):

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;