Обвинение в мошенничестве из-за возврата подаренного телефона - как это влияет на будущую карьеру?

• г. Магнитогорск

Моя бабушка по папиной линии подарила мне на день рождения телефон (мне исполнилось 20 лет), ценой 57 тысяч рублей (взяв его в кредит). Спустя два месяца в связи с ссорой попросила вернуть его обратно. Так как мне нечем было платить за обучение я продала телефон и погасила долг. А ей принесла точно такую же копию телефона за 6 тысяч. Бабка пошла в милицию и написала заявление, после чего меня и маму вызвали туда и объявили в мошенничестве по статье 159 2 части и вообще сказали что это погубит мою будущую карьеру и мне срочно нужно либо выплатить сумму за телефон либо купить такой же телефон. Могут ли вообще из-за такой ерунды возвести уголовное дело? Ремарка: подарок сделала, но никаких документов подтверждающих это нет, то есть есть только свидетели.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да бабушка может это сделать, т.к. документы на оформление кредита у нее