Совершеннолетние родные братья и сёстры - сопровождение несовершеннолетних в общественных местах после 11 в Казахстане

• г. Костанай

Можно ли находиться несовершеннолетним в общетсвенных местах после 11 в сопровождение родных братьев или систер которым уже за 18 в казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Кодекс РК Об административных правонарушениях:

Статья 442. Нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей

1. Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей с 22 до 6 часов утра -

влечет штраф на законных представителей в размере трех месячных расчетных показателей.

2. Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23 до 6 часов утра - влечет предупреждение на законных представителей.

3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф на законных представителей в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Пункт 12 статьи 1 Кодекса РК О браке (супружестве) и семье:

законные представители ребенка - родители (родитель), усыновители (удочерители), опекун или попечитель, патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка.

Братья и сестры, согласно закону, подпадают под категорию близких родственников.