Можно ли выехать в Россию на ПМЖ или в гости при наличии просрочки кредита в Темиртау, Казахстане?

• г. Темиртау

Скажите я живу в Казахстане Темиртау имею кредит но сейчас просрочка в две недели могу ли я выехать в Россию на пмж или просто в гости на неделю... просто моему знакомому звонили с банка и с 3 азали что из за проссрочки ему нельзя выезжать будто на границе не выпустят.

Ответы на вопрос (2):

можете выехать, у банка нет прав ограничивать выезд за пределы страны

Добрый вечер!

Запрет на выезд могут поставить как на стадии исполнительного производства, так и на стадии рассмотрения дела о взыскании задолженности с Вас в суде. Данное ограничение выставляется на основании судебного акта.

У Вас просрочка по кредиту 2 недели. На сегодняшний день, скорее всего Вам звонят с банка и просят оплатить просроченные задолженность. И в отношении Вас пока нет иска о взыскании задолженности.

Соответственно, пока вы вправе выезжать за пределы Республики Казахстан.

Вместе с тем, если желаете можете посмотреть сайт adilet.gov.kz, там есть списки должников, кому выставлен запрет на выезд.