Проблема доступа к наследственной квартире - как решить спор между сестрами?

• г. Саратов

У двух сестёр (Д.С. и Р.Л.) осталось в наследство по завещанию по 1/2 доли в двухкомнатной квартире, в 1997 году. Так как Д.С. поменяла входную дверь и сменила тем самым замок, у Р.Л. нет возможности пользования жилым помещением. В 2010 г Р.Л. подала иск в суд об устранении препятствия пользованием ж.п. путем передачи комплекта ключей от входной двери. После того как передача ключей при содействии суд. приставов состоялась, через неделю Д.С. опять сменила замок, мотивируя тем, что он сломался (прислала письмо, что замок сменили). Р.Л. отправила письмо Д.С., что через месяц приедет за вторым комплектом ключей. При встрече Д.С. отказалась передавать ключи, до тех пор пока Р.Л. не оплатит квитанцию за ЖКУ (долг по квартире 17 т.р., лицевой счет оформлен только на Д.С). Р.Л. не может разделить счета, т.к. для этого надо сделать отдельные разводки на свет, воду, газ и т.д. Получается, что Д.С. пользуется всем помещением с 1997 года, Р.Л. не имеет доступ к жил. пом., чтобы разделить счета и пользоваться им. Помогите пожалуйста в решении данной проблемы. Договориться с Д.С. нет никакой возможности, человек неадекватно себя ведет, запугала всех соседей, что их будут вызывать в суд и т.д. Куда обратиться и что делать в такой ситуации? Какими статьями можно руководствоваться при обращении в суд?

Ответы на вопрос (2):

Счет разделить нельзя, законом давно такое не предусмотрено, можно платежи за коммунальные услуги. Делается это либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Обратитесь в полицию, к заявлению приложите копию решения суда. Коммунальные платежи ваша сестра обязана оплачивать за себя, т.е всю сумму по счетчикам (поскольку только она пользуется водой, светом и газом), и свою часть по остальным платежам.