Проблема доступа к наследственной квартире - как решить спор между сестрами?

• г. Саратов

У двух сестёр (Д.С. и Р.Л.) осталось в наследство по завещанию по 1/2 доли в двухкомнатной квартире, в 1997 году. Так как Д.С. поменяла входную дверь и сменила тем самым замок, у Р.Л. нет возможности пользования жилым помещением. В 2010 г Р.Л. подала иск в суд об устранении препятствия пользованием ж.п. путем передачи комплекта ключей от входной двери. После того как передача ключей при содействии суд. приставов состоялась, через неделю Д.С. опять сменила замок, мотивируя тем, что он сломался (прислала письмо, что замок сменили). Р.Л. отправила письмо Д.С., что через месяц приедет за вторым комплектом ключей. При встрече Д.С. отказалась передавать ключи, до тех пор пока Р.Л. не оплатит квитанцию за ЖКУ (долг по квартире 17 т.р., лицевой счет оформлен только на Д.С). Р.Л. не может разделить счета, т.к. для этого надо сделать отдельные разводки на свет, воду, газ и т.д. Получается, что Д.С. пользуется всем помещением с 1997 года, Р.Л. не имеет доступ к жил. пом., чтобы разделить счета и пользоваться им. Помогите пожалуйста в решении данной проблемы. Договориться с Д.С. нет никакой возможности, человек неадекватно себя ведет, запугала всех соседей, что их будут вызывать в суд и т.д. Куда обратиться и что делать в такой ситуации? Какими статьями можно руководствоваться при обращении в суд?

Ответы на вопрос (2):

Счет разделить нельзя, законом давно такое не предусмотрено, можно платежи за коммунальные услуги. Делается это либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в полицию, к заявлению приложите копию решения суда. Коммунальные платежи ваша сестра обязана оплачивать за себя, т.е всю сумму по счетчикам (поскольку только она пользуется водой, светом и газом), и свою часть по остальным платежам.

Спросить
Пожаловаться

Имеется решение суда об устранении препятствии в пользовании жилым помещением. Ответчик всячески игнорировал исполнение решения. Вместе с судебными приставами мы вскрыли входную дверь, поменяли замок, выдали дубликат ключей ответчику (о чём был составлен акт и исполнительное дело судебным приставом было закрыто). И по истечении недели ответчик снова сменил замок и не пускает в квартиру. Что мне делать в данной ситуации? Заранее благодарю.

Собственник подал иск об устранении препятствий в осуществлении правомочий сособственника квартиры, выдаче комплекта ключей от межкомнатной двери и обязании в нечинении препятствий по установке двери в комнату, выделенную в пользование судом. Просит суд обязать ответчиков устранить препятствия в осуществлении как собственника квартиры и выдать дополнительный комплект ключей от двери моей комнаты (комнаты у нас проходные, в комнату, что выделили ей в пользование, может пройти только через меня, нарушив права мои как собственника), и обязать ответчиков не чинить препятствий по установке ею межкомнатной двери в квартире. Распоряжаться этой комнатой она не может. Ей комнату выделили в пользование, у нее 1\4 доля, у меня 3\4 доли.

В однокомнатной квартире три собственника. Один подал иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и передаче ключей.

Однако в суд первой инстанции остальн остальные собственники впредьявили доказательства того, что препятствий не чинится, ключи передали.

Истец при этом не опроверг факт передачи ключей, факт воспрепятствования ничем не подтвердил.

Однако, суд первой инстанции удовлетворил иск.

Законно ли это?

Рассудите пожалуйста решение суда! Я подал исковое заявление на брата признать утратившим права на квартиру и снятие с рег. учета., на что брат подал два встречных иска 1) о препятствии пользования жилым помещением и просил суд устранить препятствии в пользовании жил. помещением и обязать суд передать ключи от входной двери и 2)иск о выписки меня и моих несовершенно летних детей. Всем в исковых требований отказано. Как мне быть по первому встречному иску если ему отказано, могу ли я поменять замок от входной двери? В суде мы доказали что замок не меняли.

Квартира была в общей долевой собственности по 1/2 доли у меня и моего отчима. Отчим в квартиру меня не пускал, заменил дверь, поставил новый замок. Я подал иск о выделении доли в натуре и определении порядка пользования квартирой. По решению суда от 29.08.12 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, определен порядок пользования местами общего пользования. Ответчик должен до 29.09.12 устранить препятствия в пользовании жилым помещением, возложив обязанность передать ключи от дверей и обеспечить доступ в жилые помещения и беспрепятственное пользование местами общего пользования (кухня ванная комната, туалет). Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период, пока он не отдал мне ключи и не освободил комнату? И если да, то что мне надо сделать?

В 2014 году после избиения мужем ушла с детьми из дома. В это время муж сменил замки. Попасть в квартиру больше не имела возможности. Через суд добились выделения по 1/4 на каждого члена семьи (был использован материнский капитал). В 2016 году получено постановление на устранение препятствий в пользовании собственностью путем передачи комплекта ключей. Все эти два года вынужденна снимать комнату у родителей (договор аренды). Возможно ли подать иск о возмещении затрат и моральную компенсацию? В данной квартире бывший супруг продолжает проживать. В декабре 2015 года передарил долю своей матери.

Я имею 1/2 собственности в 2-х комнатной квартире. С бывшей женой в разводе. Бывшая не впускала меня в квартиру и заменила входной замок. Соответственно я не пользовался своим правом собственности Я судился с ней и суд обязал ее передать мне ключ от входной двери. После того как я вошел в квартиру обнаружил неоплаченные счета на квартиру. Лицевой счет записан на меня (лицевые счета не разделены). Был снова суд где ЖКХ подало на нас обоих на уплату долга по коммунальным. Судь принял решение што долг по ком. услугам разделить пополам. Я считаю что суд вынес несправедливое решение т.к. я в то время и судился за право пользованием жилым помещением. Судья сказал мне что нужны доказательства что бывшая жена пользовалась всей квартирой. А как я могу доказать если входная дверь была заперта и никакого доступа в квартиру я не имел. Скажите пожалуйста правильное решение вынес судья. Заранее Вам благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2010 года квартира в долевой собственности 1\2 доля у опекаемого ребенка и 1\2 доля квартиры у меня. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию, и кто из нас должен его оплатить. Спасибо.

Объясните пожалуйста. Такая ситуация: Два собственника у одного 1/4 доля у второго 3\4 доли. Двухкомнатная квартира. Комнаты проходные. Был суд. Первому собственнику выделили в пользование комнату 13,5 кв.м,второму 17,1 кв.м комнаты проходные. Судебные пристава вселили первого собственника, я передала ей ключи от квартиры. Через некоторое время первый собственник обращается к приставам и говорит, что не может вселиться в квартиру так как там нет двери и стоит шкаф-купе. Судебный пристав посетил нашу квартиру, я сказала, что дверей здесь никогда не было, а шкаф-купе стоит пустой, пусть пользуется. Судебные пристава в заявлении отказали первому собственнику. Теперь она подает иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, мотивируя тем что у нее возникает ущемление права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования явились следствием действий ответчика по препятствию ей в пользовании совместной долевой собственностью-квартирой. Указывает ст 307 п 1 ГК РФ. Просит суд обязать устранить препятствие в пользовании жилым помещением, путем освобождения комнаты от имущества, а именно шкаф-купе (шкаф-купе убрать не могу, так как он вмонтирован в пол) Так же вставить дверь между комнатой и остальным помещением (комнаты проходные) Когда первый собственник подавал исковое на вселение было два собственника, на данный момент теперь у нас в квартире три собственника. Подскажите пожалуйста как быть?

Являюсь собственницей 5/8 доли в квартире, по решению суда определен порядок пользования жилым помещением (мне 2 комнаты, другому собственнику 1 комната). Решила продать комнаты, но другой собственник чинит препятствия и не предоставляет ключ от входной двери, замок в которой поменял без моего ведома. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение