Право мужа продать совместный гараж без согласия жены - что гласит закон?

• г. Белово

Муж и жена зарегистрированы. Недавно муж ушел из семьи, оставив жену и дочь 12-ти лет.

Вопрос: имеет ли муж право продать гараж, построенный при совместном проживании, без согласия жены?

Ответы на вопрос (3):

нет, нужно согласие другого супруга

Может, суд может признать сделку незаконной.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Формально может,

так как Росреестр по новому законодательству не имеет права требовать согласия супруги.

По части 3 ст. 35 Семейного кодекса - не может.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.