Право мужа продать совместный гараж без согласия жены - что гласит закон?

• г. Белово

Муж и жена зарегистрированы. Недавно муж ушел из семьи, оставив жену и дочь 12-ти лет.

Вопрос: имеет ли муж право продать гараж, построенный при совместном проживании, без согласия жены?

Ответы на вопрос (3):

нет, нужно согласие другого супруга

Спросить
Пожаловаться

Может, суд может признать сделку незаконной.

Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Формально может,

так как Росреестр по новому законодательству не имеет права требовать согласия супруги.

По части 3 ст. 35 Семейного кодекса - не может.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по ст 250 ГК РФ (преимущественное право покупки). Допустим, имеем приватизированную 2-х комнатную квартиру на мужа и жену (1/2 доли на каждого) Муж захотел продать свою долю постороннему лицу. Согласно данной ст. жена имеет преимущественное право покупки на долю мужа. Вопрос следующий 1. Обязан ли муж спросить согласие жены на то, что он хочет продать свою долю 2.Если жена не приобретает долю мужа, то имеет ли право муж продать свою долю постороннему лицу без согласие на то жены. Спасибо.

Муж и жена в браке. Квартиру получал муж. Квартиру приватизировали. Муж от своей доли отказался. Оформил документы на дочь и жену. Прописан, но комун. Услуги не платит. 2 года не живет в квартире. Имеет ли он при разводе право на квартиру? В собственности у мужа гараж, хочет продать без согласия жены. Может ли он это сделать?

Умерла жена брак не зарегистрирован жили 16 лет, осталась машина (оформлена на жену куплена во время совместного проживания), квартира приватизирована во время вовместного проживания но на имя жены, детей у жены нет на что имеет право муж.

10 лет назад при разводе я оставил жене и дочери три квартиры. Право собственности было оформлено на жену. Могули я заставить бывшую жену выделить долю нашей дочери? Жена собирается продать две квартиры, я боюсь дочь останется без жилплощади.

Два вопроса:

1. имеет ли жена какую то долю от квартиры при разводе, если - женаты с 2002 года постоянное совместное проживание, приватизация квартиры проведена в 2006 г на мужа, прописка жены в квартире 2007 г

2. имеет ли жена долю от гаража подаренного мужу в период совместного проживания, при совместном ведении хозяйства.

После развода жена с детьми не могут поделить квартиру. Члены семьи владею квартирой в равных долях муж, жена, и двое несовершеннолетних детей.

Мужу после развода уходить некуда, нет другой собственности, выкупить дочу жены тоже нет возможности. Вопрос, имеет ли права жена продать свою долю другим людям, без согласия мужа.

Излагаю ситуацию. Муж и жена разводятся. У них двое детей, не достигших совершенолетия. Во время брака муж с работы получил квартиру и приватизировал его, делая дольщиками детей, т. е. там три дольщика: он и два сына. Муж прописал в квартиру родителей жены, и всю оплату за квартплату осуществлял муж. Вопросы: жена имеет долю от квартиры (от мужа)? Муж имеет право без согласия детей выписать родителей жены и жену? Муж имеет право выгнать жену из дома? Какие операции муж имеет право делать без согласия детей (старшему-17 лет, младшему-15)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж-сожитель пришел в дом к новой жене. Прожили десять лет. Все имущество движимое и недвижимое зарегистрировано на жену. Свое имущество полностью он оставил своим детям. По смерти жены имеет ли он право на имущество жены?

Прошу помощи в моём вопросе. Мой муж имеет жильё, которое пренадлежит поселковому муниципалитету, и ордер на это жильё имеет он. Муж в нём прописан, но так же в нём прописаны ещё и его бывшая семья, т.е. бывшая жена и двое несовершеннолетних детей, которые там не проживают. Не так давно мы узнали что поссовет выделил бывшей жене и детям жильё, как сказали по соц найму, в котором бывшую жену прописали. Сейчас у моего мужа новая семья, т.е. Я, мой СЫН и новорожденная дочь. По личным обстоятельствам мы находимся без прописки, и что бы муж прописал нас в этом доме, глава администрации заявил что нужно согласие бывшей жены. А она согласия не даёт.

Вопрос: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШАЯ ЖЕНА БЫТЬ ПРОПИСАН НА ДВУХ ЖИЛПЛОЩАДЯХ? И МОЖНО ЛИ РЕШИТЬ ВОПРОС С ПРОПИСКОЙ, БЕЗ СОГЛАСИЯ ЖЕНЫ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение