Как принудить отца продать комнату за кадастровую стоимость в случае долевого наследования?

• г. Вологда

Когда мама разводилась с отцом, комната (возможно доля) отошла отцу.

У нас в собственности на меня, маму и брата были по 1/3 квартиры.

Летом мама умерла, мы с братом вступали в наследование - т.е. 1/3 мамы отошла нам, следовательно теперь у нас по 1/2 квартиры на брата.

Высветился отец и предлагает купить комнату (возможно долю), цену снижать не собирается.

Можно ли его в принудительном порядке заставить продать комнату (возможно долю) за кадастровую стоимость?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это его право устанавливать цену.

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна! Помогите, пожалуйста, в вопросе. Ситуация следующая: у нас трехкомнатная квартира, в которой мама имеет в собственности одну комнату, отец имеем в собственности вторую комнату, а третья комната в равных долях между мамой, отцом, мной и моим братом. Мы хотели продать квартиру, но брат отказывается. Скажите, пожалуйста, можно ли продать свои доли (т.е. 2 комнаты родителей и 3 доли от одной комнаты)? Или третью комнату, в которой каждый (включая брата) имеет долю, продавать нельзя? Если можно, то как это все произойдет?

Такая ситуация: имеется 2 комнаты на общей кухне, на них четыре свидетельства, где собственники делят между собой в равных частях эти комнаты. Все собственники родственники: мама, ребенок, брат мамы и бабушка (мать мамы ребенка). Требуется продать одну комнату. Как это сделать проще учитывая права ребенка? Предполагаю, что нужно для начала разделить доли по комнатам. То есть ребенку отдать долю в одной комнате с мамой, а бабушке и брату другую комнату. Затем продавать комнату где собственность у мамы и ребенка, так как именно мама хочет улучшить свои жилищные условия. Как разделить доли и какая последовательность действий?

Родители разводятся. Мы (я,младший брат, папа, мама) до развода приватизировали квартиру. Сейчас мама требует свою долю квартиры. Кто имеет право оценивать нашу квартиру для выделения доли маме? Сколько времени у нас на то чтобы выделить долю маме? Имеет ли право мама обращаться в суд для принудительной продажи квартиры? Как можно законно разрешить вопрос о доле мамы (она просит купить ей недвижимость на сумму превышающую ориентировочную стоимость её доли в квартире) в квартире, не выселяя нас (отца, меня, младшего брата) из квартиры и не продавая квартиры? Можно ли законно в рассрочку отдавать маме её долю квартиры в денежном выражении?

Родители до развода купили гараж не приватизировали его. Сейчас мама хочет полностью оформить его на себя, как можно законно препятствовать этому. Ещё мама вынесла из дома наши документы на квартиру ("зеленки"),как законно их вернуть если на встречу мама не идёт.

3 года назад умер отец. В наследство осталась 1/2 квартиры. Завещания не было. При вступлении в наследство 2/3 квартиры получила мама, и по 1/6 доли мы с братом. Брат в наследование вступать не захотел и его доля осталась не оформленна. В квартире он прописан, но ни за квартиру, ни налог на имущество он не платит.1/6 доля квартиры осталась не оформлена в собственность. С братом в этой квартире проживает мама. Как оформить долю брата на маму? Можно ли это сделать с его минимальным участием, т.к. его не заставить куда либо ехать.

У нас трехкомнатная приватизированная квартира. По 1/4 доле у мамы, сына, дочери и 1/8 доли у меня и мужа. Через суд установлено право пользования комнатами. У мамы в пользовании комната 15,5 метров кв. У сына 16,5 м.кв. У меня с дочерью 17,5 м.кв. (муж на момент деления комнат не имел долю). Мы хотим перераспределить порядок пользования комнатами в связи с изменением числа собственников. Но мама разделила лицевой счет. Оставят ли маме её комнату? Мы просим мне и мужу выделить комнату 15,5 м.кв., а маму поселить с внучкой в комнату 17,5 кв.м..

1980 год. государство дало маме комнату, там 15 лет жили отец и я с сестрой.. 2 года назад комнту приватизировали - мама стала собственником, мы все нотариально отказались в пользу мамы.. но все до сих пор там прописаны, хоть и не живём... сейчас мама подала на развод с отцом.. отец собирается урвать себе от комнаты.. хотя у него есть своя квартира, которую он сдает (эта квартира ему перешла в наследство от его родителей). мама хочет комнату продать, имеет ли право отец на какие-то деньги с продажи этой комнаты и могут ли его принудительно выписать.. например в его квартиру, где он собственник?

Я помогла купить маме комнату. Сейчас комната приватизированна только на маму. У меня есть брат. Какой можно составить документ (кроме дарственной) чтобы (после мамы) комната досталась только мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 ком квартире были 3 доли. Мамы, деда и дочери. Дед умер его доля отошла младшей дочери. Умерла старшая дочь. Младшая дочь за мат капитал выкупила долю итог мама без квартиры. Сможет ли мама вернуть свою квартиру?

Комнаты разной площади. Брат свою долю хочет продать, я нет. Как в этом случае брат сможет продать долю? Как комнату в комуналке? Какие права на выкуп доли брата у меня имеются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение