В течении какого времени необходимо оформить квартиру в собственность по дарственной?

вопрос №9653180
прочитан 146 раз

Как хотите. Нет сроков. Только имейте в виду, что если с дарителем что-нибудь случится, у Вас будут серьезные проблемы с правом собственности.

С 1 марта 2013 года отменена регистрация договора дарения недвижимого имущества (ст. 574 ГК РФ). Сам договор будет считаться заключенным с момента подписания сторонами документа о передаче. Регистрации подлежит только переход права собственности. Право собственности у приобретателей по договору возникает с момента государственной регистрации перехода права в органе регистрации. Сроков нет, но не стоит откладывать регистрацию.

Договоры дарения уже давно не регистрируют. Регистрирую право возникшее у одаряемого. Сроков нет. Но лучше не затягивать с этим вопросом.

Какие проблемы могут возникнуть, если даритель умрёт к моменту оформления в собственность?

вопрос №9657340

Через суд тогда одаряемому надо будет оформлять собственность

придется в судебном порядке доказывать свои права на недвижимость, так как на дату смерти по росреестру недвижимость будет числиться за умершим.

В этом случае квартира наследуется по закону.

Если никаких наследников нет, то квартира переходит в собственность муниципалитета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X