Покупка квартиры у частного лица - законность предложения и правила оформления сделки

• г. Ульяновск

Хочу купить квартиру. Застройщик многоквартирного дома - частное лицо. Дом построен примерно на 80%. Есть разрешение на строительство на это частное лицо. Предлагают заключить ПДКП, говорят, что со всеми так работают. Правомерно ли это? И как по закону должна быть оформлена такая сделка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Закон это, конечно, допускает (заключение ПДКП, а не ДДУ).

Но Вы рискуете, поскольку заключить такие ПДКП на одну и ту же квартиру застройщик может с несколькими лицами одновременно (т.к. ПДКП не подлежат обязательной гос. регистрации в ЕГРП), и всё, что Вы впоследствии сможете с него потребовать - это взыскание денежных средств, а не признание прав на квартиру.