Дмитрий
Дмитрий г. Москва 06.02.2016, 18:52

Льгота инвалид 2 группа военная травма.

ответы юристов
Корнюш С.П. юрист Корнюш С.П. 06.02.2016, 19:21

Инвалиды в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

Пенсии за выслугу лет увеличиваются только:

а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - на 300 процентов расчетного размера пенсии;

инвалидам II группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии;

инвалидам III группы - на 175 процентов расчетного размера пенсии;

б) лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) и являющимся участниками Великой Отечественной войны:

инвалидам I группы - на 250 процентов расчетного размера пенсии;

инвалидам II группы - на 200 процентов расчетного размера пенсии;

инвалидам III группы - на 150 процентов расчетного размера пенсии.

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется только гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Вы имеете право на выбор пенсии по инвалидности или по выслуге лет.

Пенсия по инвалидности лицам, проходившим военную службу, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85%, III группы - 50% соответствующих сумм денежного довольствия;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75%, III группы - 30% соответствующих сумм денежного довольствия.

Инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы - 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы - 1 236 рублей.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Таким образом, право на получение одновременно двух пенсий Вы не имеете. Однако, Вы вправе выбрать пенсию по инвалидности или по выслуге лет, а также получать ежемесячную денежную надбавку.

Похожие вопросы
Эдуард Михайлович
Эдуард Михайлович г. Алагир 18.08.2013, 03:21

Льготы для инвалидов 2 группы военная травма приравнивающие к 14 статье.

Скажите пожалуйста какими льготами я могу пользоваться если я ветеран труда и инвалид 2 группы военная травма я имею ли права на получения на гараж постройку и земельный участок для сада огорода так же скажите я имею ли право на улучшения жилищных условий если у меня есть квартира но мне надо делать ремонт в ней и если положено то скажите пожалуйста как и за что я должен платить а за что недолжен.

ответы юристов
Мищенко Т.В. адвокат Мищенко Т.В. 19.08.2013, 00:41

Согласно с федеральным законом «О ветеранах», после назначения ветерану труда пенсии, он получает право бесплатно пользоваться государственными поликлиниками, а также право получать полноценное и квалифицированное лечения в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

Кроме этого, пенсионеры ветераны труда имеют право пользоваться следующими льготами:

- бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов при достижении ими возраста, который дает право получать пенсию по старости (помимо расходов связанных с оплатой стоимости металлокерамики и драгоценных металлов) во всех учреждениях, относящихся к муниципальным и государственным органам здравоохранения;

- ежегодным отпуском в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо продолжает свою трудовую деятельность;

- бесплатным проездом всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси) во всех населенных пунктах РФ вне зависимости от места проживания ветерана труда, а также автомобильным транспортом общего пользования (помимо такси) междугородних и пригородных маршрутов вне зависимости от места жительства.

- оплатой в размере 50% от стоимости проезда водным и железнодорожным транспортом пригородного сообщения, когда действуют сезонные тарифы на предоставляемые транспортные услуги;

- оплатой 50% общей площади жилого помещения, которое занимает льготник (для коммунальной квартиры – занимаемая жилая площадь этим лицом, в пределах социальной нормы, установленной законодательством (она распространяется также и на членов семей ветеранов, проживающих с ними);

- оплатой суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Аналогичные льготы предоставляются членам семьи инвалидов войны совместно с ним проживающих, независимо от вида жилищного фонда. (ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.)

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Аналогичные льготы предоставляются членам семьи инвалидов войны совместно с ним проживающих, независимо от вида жилищного фонда. (ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.).

В соответствии с ФЗ от 24.10.95 “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” скидка по квартирной плате предоставляется проживающим в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда.

Льгота по оплате коммунальных услуг распространяется на инвалидов независимо от количества потребленного газа. (ст. 17 ФЗ от 24.10.95 № 181-ФЗ).

Существуют нормативы потребления газа устанавливаемые местной администрацией. Часть газ потребленная инвалидами веретенами войны сверх нормы оплачивается без учета льгот. (п. 8 ст. 14 ФЗ от 12.01.95 “О ветеранах”.

Льготы по налогообложению:

правом на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода при определении размера налоговой базы налога на доходы физических лиц обладают: лица получившие инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшие инвалидами вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении “Маяк”; инвалидов Великой Отечественной войны; инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. (пп. 1 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). правом на налоговый вычет в размере 500 руб. обладают инвалиды с детства, а также инвалиды I и II групп. (пп. 2 п. 1 ст. 218).

От уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды получившие автомобиль, с мощностью двигателя до 100 л/с, через органы социальной защиты. (п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ).

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).

От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп. (Закон РФ от 12.12.91 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”).

От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды I и II групп являющиеся собственниками земли, землевладельцами и землепользователями. (Закон РФ от 11.10.91 “О плате за землю”).

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. (ст. 4 Закона РФ от 9.11.91 “О налогах на имущество физических лиц” и п. 6 инструкции МНС РФ от 02.11.99 № 54).

Андрей
Андрей г. Назрань 10.09.2017, 21:24

Я инвалид 2 группы (военная травма), участник боевых действий, какие у меня льготы по ЖКХ.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 10.09.2017, 21:25

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Ба ба
Ба ба г. Владикавказ 09.05.2019, 10:21

Я инвалид 2 группы по военной травме приравнен к участникам Вов какими льготами могу воспользоваться к 9 мая.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 09.05.2019, 10:24

Этот региональные льготы, нужно* их уточнять в соц отделе администрации по месту регистрации.

Тагир Нурмиевич Ахметшин
Тагир Нурмиевич Ахметшин г. Казань 16.10.2018, 07:28

Имеет ли льготу по транспортному налогу ИНВАЛИД ВОЕННАЯ ТРАВМА 2-й группы в Республике ТАТАРСТАН tagir.1951@mail.ru

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 16.10.2018, 07:41

Закон Республики Татарстан от 29 ноября 2002 №24-ЗРТ О транспортном налоге статье 6 где перечислены категории граждан, освобожденных от уплаты транспортного налога освобождает инвалидов первой и второй групп от уплаты транспортного налога, если имеется машина мощностью до 100 л.с.

Поэтому такая льгота есть Главное что вы инвалид 2-й группы, а какая травма военная или не военная здесь значения не имеет.

Калмантаева А. Н. юрист Калмантаева А. Н. 16.10.2018, 07:42

Тагир Нурмиевич!

Законодательством республики установлены льготные категории граждан и организаций, которые освобождены от уплаты налога либо имеют скидки и платят его в меньшем размере.

Согласно Закону РТ от 29.11.2002 № 24-ЗРТ «О транспортном налоге» (с изменениями, действующими в 2018 году)

Освобождаются от уплаты транспортного налога следующие категории граждан и организаций:

1. Чернобыльцы, а также приравненные к ним категории граждан;

2. Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, и граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;

3. участники, инвалиды Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил (до 80,91 кВт);

4. инвалиды I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 16.10.2018, 07:44

Освобождаются от уплаты транспортного налога в Республике Татарстан инвалиды I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) согласно ст.6 Закона РТ от 29.11.2002 № 24-ЗРТ «О транспортном налоге».

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 16.10.2018, 07:49

Да, предусмотрена данная льгота согласно закона от 29 ноября 2002 №24-ЗРТ О транспортном налоге. Удачи Вам и всего хорошего.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 16.10.2018, 08:10

Да,в данном случае инвалиды 2 группы имеют льготу - они освобождаются от уплаты транспортного налога на одно авто мощностью до 100 л.с.

Цитата:
Закон РТ от 29.11.2002 № 24-ЗРТ «О транспортном налоге» (с изменениями, действующими в 2018 году)

Освобождаются от уплаты транспортного налога следующие категории граждан и организаций:4. инвалиды I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение