Какие у меня шансы получить половину квартиры и сколько времени это может длиться?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань
Вопрос №96535

Сколько времени может длиться процесс по разделу имущества?

Я подала на раздел квартиры. Первый раз муж не явился, следующий раз он попросил отложить процесс, так как ему нужно посоветоваться с адвокатом, третий раз он не явился, принес больничный лист (травма ноги).

Квартира приобретена в браке, оформлена на мужа, он брал ссуду на работе и теперь ее выплачивает (сумма невыплаченного долга мне неизвестна).

Я в квартире не прописана и ребенок тоже не прописан.

Какие у меня шансы получить половину квартиры и сколько времени это может длиться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.06.2003, 10:04

К сожалению процесс затянется. если неявка по уважительным причинам. Но суд может признать причины неуважительными и рассмотреть дело в его отсутствие. По поводу долга - долги распределяются пропорционально полученным долям. Вы вправе просить увеличения вашей доли, так как с вами остается несовершеннолетний.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Стерлитамак

Как оформить раздел квартиры, если есть два хозяина?

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Юрист г. Уфа
10.12.2011, 13:06

Здравствуйте Антонида!

Никто Вас не выселит!

Квартира приобретена в браке, а это значит вы фактически собственница 1/2 доли в квартире.

Собственников из квартиры - не выселяют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировск

Каким образом через суд решить раздел имущества?

Квартиры находятся в разных регионах РФ. в одной квартире прописан муж, кв-ра была приватизирована в браке на жену, в другой квартире прописана жена, 2 совершеннолетние дочери и внук 14 лет, эта квартира была приобретена в браке и оформлена тоже на жену. Каким образом через суд решить раздел имущества?

Адвокат г. Пермь
02.12.2013, 06:11

приватизированная квартира разделу не подлежит, другая квартиры будет поровну поделена между супругами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.12.2013, 06:12

Приватизированной жилье не подлежит разелу, так как не явялется совместно нажитым имуществом супругов, а кваритра приобретенная в браке подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.12.2013, 06:12

то , что было приватизировано , разделу не подлежит, а что было приобретено (куплено) в браке - подавайте иск о разделе имущества по месту нахождения недвижимого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.12.2013, 06:14

Будет делиться квартира вторая квартира

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Если человек не прописан, но долго проживал в квартире, то может ли он через суд вселиться в нее?

В браке была приобретена квартира, оформлена на мужа, иск о разделе квартиры я не подавала.

В квартире прописан наш ребенок, я прописана у родственников. Сейчас брак расторгнут, сын проживает со мной. Могу ли я через суд вселиться в ребенком в эту квартиру как мать несовершеннолетнего? Квартира уже год пустует - в ней никто не живет.

Юрист г. Москва
19.09.2011, 21:37

Надежда, Вы можете вселиться в эту квартиру, через суд, если быший муж препятствует Вам в проживании в этой квартире.

Так как, квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом.Но без согласия б/мужа, Вы не сможете в ней зарегистрироваться.

Лучше всего сразу разделить квартиру по суду на две доли и вселиться в неё.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры?

Я, муж и 14-летний сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности у мужа и сына (по 1/2). Все трое прописаны в квартире. Я собираюсь подать заявление в суд на развод и раздел имущества. Муж не хочет делить квартиру. Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры? Спасибо.

Фирма г. Новосибирск
24.04.2009, 10:39

Здравствуйте, Инна Павлова.

Собственника нельзя принудительно лишить собственности по воли других сособственников. Даже через суд.

Но Ваш сын, владея 1/2 долей в праве общей долевой собственности может продать свою долю.

Болле того, если квартира приобреталось в браке по возмездной сделке (купля-продажа), то у Вас вместе с мужем возникла совместная собственность супругов. То есть 1/2 - на Вашем сыне, а 1/2 - Ваша с мужем (вне зависимости от того, кто указан к качестве собственника в свидетельстве о регистрации права собственности).

Если это так - то Вы имеете право на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

P.S. Если возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь к юристам ЮК "Ваш юристЪ" (по телефону 217-32-92, сот. 8-923-24-923-28; e-mail: info@barnikov.ru или при личной встрече: г. Новосибирск, ул. Писарева 1, офис 317 - 3 этаж).

Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Я прописана у родителей. Какие теперь права у меня и у ребенка на имущество и раздел квартиры?

Я развелась с мужем, прожив в браке 5 лет, есть общий ребенок (4 года). Ребенок прописан в квартире мужа, кроме мужа там ещё прописана бабушка мужа. Я прописана у родителей. Какие теперь права у меня и у ребенка на имущество и раздел квартиры? Квартира оформлена на отца моего бывшего мужа.

Адвокат г. Пермь
06.11.2014, 07:16

никаких прав ни у вас, ни у ребенка на это жилье нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.11.2014, 07:17

Если квартира оформлена на отца бывшего мужа то у вас с ребенком нет никаких прав на нее Она вообще не подлежит разделу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.11.2014, 13:23

У ребёнка только право проживания. У Вас, если только квартире не является совместно нажитой, нет никаких прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На кого лучше оформить дом, чтобы муж не подал на раздел имущества и не забрал половину?

Как можно оформить и заверить факт дарения мне моей матерью денег, на которые я приобрела квартиру? Квартира была приобретена 8 лет назад, когда я уже состояла в браке. Сейчас муж подал на раздел имущества и хочет половину моей квартиры. Квартира оформлена на меня, прописаны я и наш ребенок.

Фирма г. Москва
25.04.2008, 13:28

Анна, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь ( в том числе деньги) в собственность. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. (здесь могут быть свидетели)

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев дарения недвижимости. Передача дара (надлежащая форма) осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение денег, ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов, здесь может быть договор простой письменной формы.

С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курильск

Материальные риски после развода

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Юрист г. Ульяновск
30.10.2017, 09:35

Здравствуйте срок исковой давности подача искового заявления в суд о разделе имущества 3 года с момента развода вам нужно подать этот Иск и разделить совместно нажитое имущество пополам между супругами дети не участвуют в этом разделе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
30.10.2017, 09:36

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, может. Поэтому лучше сыграйте на опережение - подайте иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и машины

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
30.10.2017, 09:36

Да, он может подать в суд такой иск. Вам следует разделить имущество в судебном порядке. Все делится поровну. Статья 39 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
30.10.2017, 09:36

Здравствуйте! Да, имеет право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой квартиры. Вы имеете право подать встречный иск о разделе автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
30.10.2017, 09:37

Здравствуйте. Да, может. Составляйте нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому квартира остается Вам, но и ему должно быть предоставлено равноценное имущество либо компенсация. В ином случае, он в любое время вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5940103
Юрист г. Петрозаводск
30.10.2017, 09:37

В течение 3 лет после развода может подать иск о разделе имущества. Вам машина и квартира - общее имущество, подлежит разделу. Вам необходимо будет доказать, что машина была приобретена в браке и просить, чтобы суд засчитал сумму, полученную от продажи авто - в его долю. Которую он получает при разделе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Можайск

Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия?

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Адвокат г. Москва
21.01.2015, 21:11

Вам надо в судебном порядке признать за собой право на 1/2 долю квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2015, 21:36
Это лучший ответ

Татьяна, добрый вечер!

Выписать Вас из квартиры муж не вправе, поскольку она приобретена в браке и является Вашей совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса).

Продать квартиру без Вашего согласия муж не сможет.

Чтобы исключить все сомнения и беспокойства, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и на основании решения суда переоформить на себя 1/2 квартиры. Либо, если муж согласен, можете заключить соглашение о разделе имущества.

Согласно ст. 38 СК РФ нотариальное оформление не обязательно:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2015, 22:41

Снять с регистрационного учета бывший супруг может вас только в судебном порядке. Вы сможете подать встречный иск о признании за вами права собственности на 1/2 доли в квартире или сделать это сразу сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2015, 23:57

Татьяна, так как по соглашению, судя по всему, вопрос не решается, надо всё-таки обращаться в суд и как можно скорее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет

В случае развода я перестану быть «членом семьи собственника квартиры».Сможет ли он после развода выписать меня и детей,

Квартира приобретена в браке, свидетельство о собственности оформлено только на мужа. В квартире прописаны мы с мужем и двое детей, один из которых несовершеннолетний. Муж собирается подавать на развод, раздел имущества не инициирует, так как все и так оформлено на него. В случае развода я перестану быть «членом семьи собственника квартиры».Сможет ли он после развода выписать меня и детей, лишить прописки в этой квартире (в период от развода до оформления раздела имущества)? На раздел придётся подавать мне, но это время и деньги, поэтому процесс не быстрый.

Юрист г. Тюмень
06.01.2019, 07:42

Если разделить имущество по договоренности не получается то действительно остается только суд.

Если предположить что в браке нажита только квартира то она будет делиться на 3 части включая несовершеннолетнее дите. И вы действительно перестанете быть членом семьи собственника но станете сама собственником в общем имуществе. За прописку можете не беспокоится - никто вас помимо вашей воли не выпишет.. Но с оформлением раздела имущества тянуть не следует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
06.01.2019, 07:43

Нет не сможет, квартира нажита в браке и вы равноправный собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
06.01.2019, 07:46

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, не важно на кого из супругов оформлена собственность, эти имущество является совместно нажитым и делится между супругами поровну.

В некоторых случаях суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.01.2019, 07:49

Квартира является совместно нажитым имуществом независимо на кого она оформлена. Вы вправе требовать выдела Вам 1\2 доли. Если не будете требовать выделение Вам доли, то муж вправе потребовать Вашего выселения и снятия с рег. учета. Детей он не сможет снять с рег. учета, как минимум до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение