Можно ли обратно прописаться по украинскому паспорту в Г. Н Самарской обл.?

• г. Ялта

В 1971 Г. Был выписан из квартиры где родился и вырос в городеН Самарской обл. на учебу в Украину Г. Донецк. В Донецке получил украинский паспорт, прописан и живу. Могу ли я обратно прописаться по украинскому паспорту в Г. Н Самарской обл.? где сейчас в настоящий момент живет моя мама ей 90 лет, и старшая родная сестра у которой права собственности на эту квартиру передут после. Или для этого нужно менять гражданство на российское?

Ответы на вопрос (2):

не сможете, но РВП без квоты можете получить и зарегистрироваться и менять гражданство не требуется

Если я получу рвп без квоты, делается ли какие либо отметки в Украине, в моем паспорте? Не хочу что-бы это было известно Украинским властям. Если сделать отметку в загран паспорте, смогу ли я им пользоваться потом без проблем с выездом не только в Россию?