Право на квартиру - могу ли я его потерять, если в ней живут дальние родственники?

• г. Курчатов

Я являюсь собственником квартиры, но уже много лет в ней живут дальние родственники (по прозьбе моего отца) могу ли я потерять право на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, не потеряете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на каком основании они там проживают? Заключите хотя бы договор безвозмездного пользования, чтобы они не могли впоследствии пытаться оспорить право собственности по давности владения. Для этого нужно, конечно, чтобы прошло 18 лет и чтобы Вы пропустили суд, но лучше обезопаситься.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Право собственности от того, что в квартире кто-то проживает, ограниченно или изменено, а также прекращено быть не может. Это исключено.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на вопрос.

Хочу продать квартиру, но прописан дальний родственник, которого не могу найти. Единоличным собственником квартиры являюсь я.

Могу ли продать квартиру без выписки родственника?

Спасибо. Прокопий.

Я проживаю в приватизированной квартире и являюсь собственником доли квартиры. Другая доля этой квартиры оформлена на дальний родственника. Он (родственник) недееспособный, находится в интернате более 10 лет. Опекуном является интернат. Могу ли я оформить его долю на себя без его согласия? Спасибо!

Я проживаю в квартире более 20 лет, квартира приватизированная, я собственником не являюсь, могут ли другие члены семи прописать в квартиру человека (не родственника) без моего согласия.

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны мой отец-пенсионер и несовершеннолетняя дочь. У жены есть квартира в Питере. После развода бывшая жена и моя дочь заняли мою квартиру, утверждая, что они имеют на это право и не пускают туда моего отца. Могу ли я выселить из квартиры бывшую жену и как? Ребенку уже 17 лет. Отцу - 77, он инвалид второй группы. Я в квартире в данный момент не проживаю.

Я ветеран труда НСО, прописана в 1-комнатной квартире одна, но собственником квартиры не являюсь (собственник дальний родственник). Имею ли я право на льготу по капремонту?

В моей приватизированной квартире сейчас живут мои дальние родственники. Я живу в квартире мужа. Правление моего кооператива узнав, что в моей квартире другие люди, требуют, чтобы я платила за квартиру на много больше, чем сейчас (пользование лифтом, вывоз мусора и т.п. - всего по 1000 рублей дополнительно с человека) объясняя это тем, что члены кооператива пользуются льготами, а если в квартире живут не непосредственно члены семьи владельца квартиры, то и плата за квартиру должна быть другой. Правомерно ли требование правления, и что они со мной могут сделать, если я буду платить за квартиру по старому?

Моему родственнику по наследству досталась квартира и он вступил в право наследования. Но в этой квартире прописан другой наш дальний родственник. Наследодатель прописал его уже после приватизации квартиры. Мой родственник хочет выписать дальнего родственника, который выписаться сам не хочет. Что для этого нужно сделать: можно ли выписать через ФМС (паспортный стол) или надо обращаться с иском в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником кооперативной квартиры. В квартире уже 12 лет прописан муж. Есть 2 несовершеннолетних детей. Какие права на квартиру имеет мой муж при разводе. Квартира мне досталась по наследству до замужества.

Во время моего брака на деньги моего отца была приобретена квартира. Договор купли-продажи квартиры составлен на третье лицо. По данному договору собственником квартиры являюсь я. Имеет ли жена в случае развода право на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение