Если я хочу продать квартиру, находящуюся в собственности более 3 лет, должна ли я буду платить налоги?

• г. Москва

Я гражданка РФ, но уже больше года работаю в Италии, где и плачу налоги. Верно ли, что для России я являюсь налоговым нерезидентом? Если я хочу продать квартиру, находящуюся в собственности более 3 лет, должна ли я буду платить налоги? Как можно сохранить статус налогового резидента, не проживая в России? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия! Так как Вы не являетесь резидентом, прийдется уплатить 30% НДФЛ. В практике существуют схемы по решению подобных вопросов.

С Уважением, Дмитрий Александрович