Определение наследства - оставить внука без учета в завещании или передать имущество супруге и дочери в равных долях?

• г. Казань

Могу ли я не включать в свое завещание внука погибшего сына, оставив все имущество супруге и дочери? Может ли он при этом на что то претендовать, учитывая, что он не совершеннолетний. Или лучше оформить дарственную на супругу и дочь в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если внук не находится на Вашем иждивении, Вы не живете вместе, он не сможет претендовать на обязательную долю.

Можете не включать его в завещание.

Ваш внук будет иметь обязательную долю в наследстве.

Статья 1142. Наследники первой очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru