Как рассчитать норму рабочего времени при сменном графике. Спасибо за ответ.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Норма рабочих часов при суммированном учете рабочего времени определяется по производственному календарю, за месяц, квартал, полугодие и год при 40-часовой, 36-часовой и 24-часовой рабочей неделе.График работы должен соответствовать норме времени за соответствующий учетный период.

Встречаются разные варианты расчета часовой тарифной ставки, определяемые:

- делением оклада на норму рабочего времени текущего месяца по производственному календарю;

- делением оклада на норму рабочего времени текущего месяца по графику работника;

- делением суммы окладов, начисленных за учетный период, на норму рабочего времени по графику работника за учетный период в месяцах;

-делением оклада на среднемесячное количество рабочих часов в году. При этом среднемесячное количество рабочих часов в году определяется путем деления годовой нормы рабочего времени на 12.