Можно ли обжаловать полицейские действия и взыскать компенсацию за незаконное медицинское освидетельствование трезвого пешехода?

• г. Нижний Новгород

Можно ли оспорить действия полиции и взыскать моральный вред за мед. освидетельствование трезвого ПЕШЕХОДА? Человек абсолютно трезвый шёл с работы, никого не трогал, вдруг ППС подумали что он пьян и отвезли на освидетельствование. Сказали, что если покажет что пьян, то составят протокол по 20.21, а если нет, то отпустят.. Из документов на руках - справка о трезвом состоянии и протокол направления БЕЗ понятых... Просили протокол задержания или какие нибудь документы где были бы написаны статьи, в чем его подозревают, ничего не дали..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! поданному факту можете обратиться в прокуратуру.