В течение какого срока сделка может быть обжалована в суде?

• г. Москва

Произошла сделка купли – продажи земельного участка, зарегистрированная в регистрационной палате. Представителем продавца является мать собственника, действующая на основании доверенности. В договоре купли-продажи, указывается кадастровая стоимость, однако реальная стоимость продажи гораздо выше. Но представитель собственника не пожелал давать какое-либо письменное подтверждение того, что покупатель передал ему сумму, превышающую кадастровую стоимость земли.

Вопрос:

1.В каком случае сделка может быть признана недействительной по протесту со стороны продавца (собственника)?

2.Должен ли собственник присутствовать при совершении сделки купли-продажи и передаче денежных средств или достаточно присутствия посредника?

3.Могут ли аудиозаписи являться доказательствами в суде, подтверждающими реальную стоимость сделки, если собственник будет оспаривать сделку в суде?

4.Кто должен платить налог со сделки, и в какой сумме?

5.В течение какого срока сделка может быть обжалована в суде?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Сделка может быть признана недействительной по всем основаниям недействительности сделок. Сроки исковой давности - 1 год по оспоримым, 10 лет по ничтжным. Конечно нельзя было соглашаться на сделку, не указав реальную стоимость сделки. Аудиозапись может быть в суде признана недопустимым доказательством.

Налог платит продавец свше 1000000 рублей.

1. В Вашем случае сделка может быть оспорена в судебном порядке бывшим собсвенником в случае, если у предствавителя не было полномочий отчуждать недвижимость, а например, только на сбор документов и т.п.(ст.174 ГК РФ), если представитель в судебном порядке признан недееспособным , ограниченным в дееспособности (ст.ст.171, 175, 177 ГК РФ), если сделка совершена под влиянием заблуждения или обмана (ст.ст. 178, 179 ГК РФ).

2. В случае, если в доверенности указано, что представитель имеет право заключения договоров, подписи, а также получения денежных средств, то волноваться нет причин.

3. Да, могут.

4. Если речь идет о гос.пошлине при нотариальном оформлении, то обычно - Покупатель.

5. ст. 181 ГК РФ- в течение года, когда истец узнал о нарушении своих прав

С уважением,

Настоящим присоединяемся к заключению Татьяны Вячеславовны за разъяснениями, данными Натальей Сергеевной. Однако как следует из Вашего письма, продажа земельного участка, уже зарегистрирована в регистрационной палате, поэтому стоит обратить Ваше внимание на сохранение иных (в частности преддоговорных) письменных доказательств – в частности объявлений в газете о продаже с указанием желаемой продавцом суммы.