Приватизация или аренда земельного участка в общей долевой собственности - возможно ли без согласия соседа?

• г. Крымск

Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сосед не хочет приватизировать и брать в аренду земельный участок. Можно без его согласия и участия приватизировать или взять в аренду земельный участок.

Ответы на вопрос (2):

не сможете, увы, заявление на аренду или в собственность нужно писать обоим, участок - неделимый

единственный вариант - выделить долю в натуре - ст. 252 ГК

Подавайте завление в админисрацию о предоставлении участка в аренду. А соседу объясните, что заплатит штраф, если не оформит ни в аренду , ни в собственность. Бесплатное землепользование закончилось.