Бывший военнослужащий с второй группой инвалидности оформляет выплату по законодательству - как учитывается процентная надбавка за 1-й лётный класс?
₽ VIP

• г. Якутск

Я бывший военнослужащий. Досрочно уволен из армии по состоянию здоровья ("не годен к военной службе") Заболевание получил "во время прохождения военной службы". Исключен из списков части 31.10.2009 года. На днях выдали справку из МСЭ о "присвоении" мне второй группы инвалидности. В данный момент оформляю документы в военно-страховую компанию о выплате согласно законодательства 50 окладов денежного содержания, и здесь возник вопрос. До увольнения у меня был 11 тарифный разряд и доплата за " 1-й лётный" класс в размере 35% . Учитывается ли эта процентная надбавка при указании должностного оклада? В приказе МО №455 в п.п. 16,17 на эту тему сказанно как-то размыто и финансисты не имеют точного ответа на этотвопрос. Хотелось бы Ваших разъяснений. С уваженим.

Ответы на вопрос (1):

Увы, судя по тексту вопроса, не учитывается. Другое повышение.

"Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25 марта 2003 г. N КАС03-105

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

рассмотрела в открытом судебном заседании 25 марта 2003 года гражданское дело по жалобе М. о признании незаконным пункта 17 "Инструкции об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы", утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 октября 1998 года N 455, по кассационной жалобе заявителя на решение Верховного Суда Российской Федерации от 30 декабря 2002 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации П.А.Я., объяснения М. в обоснование доводов кассационной жалобы и представителя Министра обороны Российской Федерации С.С.П., возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, а также заключение прокурора управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Т.Н.П., полагавшего кассационную жалобу оставить без удовлетворения, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации установила:

М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании пункта 17 Инструкции несоответствующей Федеральному закону РФ от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции", поскольку оспариваемый пункт Инструкции устанавливает, что оклады денежного содержания в справках, представляемых в страховую организацию, указываются без учета их повышения за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях и других установленных законодательством повышений, что, по мнению заявителя, влечет за собой выплату страховых сумм в меньшем размере.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 30 декабря 2002 года заявителю в удовлетворении жалобы отказано.

В кассационной жалобе, не соглашаясь с данным решением, М. просит о его отмене и удовлетворении требований, изложенных в жалобе.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в кассационной жалобе, Кассационная коллегия находит, что суд правильно отказал в удовлетворении жалобы о признании незаконным пункта 17 Инструкции по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона РФ от 28 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования устанавливаются федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

Федеральным законом РФ от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" были определены основания и порядок выплаты страховых сумм. Кроме того, ст. 11 этого закона Правительству Российской Федерации дано поручение установить условия выплаты страховых сумм. Во исполнение вышеназванных федеральных законов постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" определены такие условия и установлен перечень документов, необходимых для выплаты страховых сумм.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 октября 1998 года N 455, утверждена "Инструкция об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы".

При этом Министр обороны Российской Федерации не вышел за пределы своих полномочий в вопросах обеспечения военнослужащих денежным довольствием, закрепленных в ст. 13 Федерального закона РФ "О статусе военнослужащих" и ст. 5 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ, поскольку ни в одном из вышеназванных законов и нормативных актов не содержится указание о выплате страховых сумм, исходя не только из должностных окладов, но и дополнительных выплат. Что же касается повышения к должностному окладу за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях, то это является надбавкой к должностному окладу, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 1994 года N 1122 "О мерах по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме "Байконур" и в г. Ленинске, и членов их семей".

Требование М. о том, чтобы обязать Министерство обороны Российской Федерации выплачивать страховые суммы, исходя из окладов денежного содержания с учетом их увеличения в полуторном размере, необоснованно. Суд не вправе своим судебным решением внести изменения в нормативные акты или обязать соответствующие компетентные органы и должностных лиц внести такие изменения, также как и обязать издать нормативный акт определенного содержания.

Заявитель фактически ставит вопрос о принятии дополнительной нормы для группы военнослужащих, временно проходящих военную службу на территории космодрома "Байконур", то есть требует от Министра обороны РФ принять соответствующую норму.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации определила:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 30 декабря 2002 года оставить без изменения, а кассационную жалобу М.Н.В. - без удовлетворения".

Спросить
Пожаловаться

Я бывший военнослужащий. Досрочно уволен из армии по состоянию здоровья (не годен к военной службе) Заболевание получил во время прохождения военной службы. Исключен из списков части 22.11.2014 года.

В СВЯЗИ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ПОЛУЧЕННЫМ В ПРЕИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ МНЕ БЫЛА АМПУТИРОВАНА ОДНА НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ В 2004 Г. СОГЛАСНО ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕНОСЛУЖАЩИХ" СТ.18 П.3 МНЕ ПОЛОЖЕНА ВЫПАЛАТА ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ В РАЗМЕРЕ 60 ОКЛАДОВ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ. ОБРАТИЛСЯ В ВОЕННУЮ СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ - ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. АРГУМЕНТ БЫЛ, ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО НЕ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. с ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ УВОЛЕН В ОТСТАВКУ В 2008 Г. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ ВМСК?

У меня есть вопрос следующего характера, уволен со службы по состоянию здоровья Д'не годен к военной службе, получил инвалидность III группы. В какой период страховая компания должна выплатить страховую сумму и положена ли доплата к пенсии за инвалидность. Заболевание получено в период прохождения военной службы. Спасибо.

Я являюсь Военным пенсионеров МО РФ по инвалидности 2 ГР, имею статус ВБД, при прохождении военной службы по контракту получил военную травму в 2000 году, в 2001 был уволен по состаянию здоровья Д - не годен к военной службе, как получить единовременую выплату, за ущерб причененому здоровью во время прохождения военной службы по контракту.

Я военнослужащий (ст. мичман, стою на старшинской должности, 7 разряд), с выслугой 19 календарных лет. 5 мая получено заболевание инфаркт миокарда, в Бурденко признали д-не годен к военной службе, заболевание получено в период прохождения военной службы. Получил 3 группу инвалидности (по которой получил страховую выплату). на данный момент ещё не уволен, жду получения квартиры. Какие ещё выплаты мне положены при увольнении по болезни и после увольнения. Должны ли мне платить пенсию по инвалидности, если я не уволен.

Уволился из МВД по состоянию здоровья, при прохождении медкомиссии перед увольнением получил заключение - ограниченно годен к военной службе, после увольнения мне установлена инвалидность по третьей группе, причина инвалидности общее заболевание без указания в справке о том, что заболевание получено во время прохождения службы. Могу ли я получить от МВД страховку.

Увольняюсь по состоянию здоровья выслуга 12 календарей 18 льготная категория Д положены ли мне эти оклады

Военнослужащим при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями ]выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы: менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания; от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания; от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания; свыше 20 лет - в размере 20 окладов денежного содержания.

Содержание и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Cito! Помогите, пожалуйста!

Я, майор Дрозд А.С., в данный момент увольняюсь с военной службы из рядов ВС РФ (приказ МО от 30.05.06 г.). По состоянию здоровья признан негодным к военной службе вследствие увечья (военной травмы), полученной на службе. Согласно ФЗ о «Статусе военнослужащих» ч.3 ст. 18, должно выплачиваться единовременное денежное пособие в размере 60 (шестидесяти) окладов денежного содержания. Финансовой орган части отказывается выплачивать пособие, мотивируя тем, что компенсацию за полученное увечие выплачивает Военно-Страховая компания.

Прошу Вас разъяснить:

- кем выплачивается единовременная денежная выплата в размере 60 (шестидесяти) окладов денежного содержания;

- как аргументировано отстаивать свою позицию перед командованием?

С уважением, Дрозд А.С.

Я подполковник в отставке. На момент увольнения общая выслуга составляет 19 лет 8 месяцев. 19 феврале 2009 года решение ВВК признан не годным к военной службе, (последствия ранения полученного в Р. Чечня). Срок контракта о прохождении военной службы заканчивался 30 июня 2009 года. Приказ Командующего СибВО об увольнении с военной службы подписан 05.ноября 2009 года. Исключили из списков части 23.12.2009 года. В соответствии с п.3 ст.18 ФЗ О статусе военнослужащих оформили документы на выплату единовременно пособия при досрочном увольнении в связи с признанием негодным к военной службе в следствии ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы. В выплате данного пособия мне было отказано. Мотив отказа заключался в следующем-срок последнего контракта о прохождении военной службы истек 30.06.2009 года, а исключен из списков части 23.12.2009 года.

А также, тем что в выписке из приказа Командующего войсками СибВО отсутствует формулировка досрочно уволить с военной службы.

Правомерен отказ в выплате данного единовременного пособия или нет?

Проходил службу в мвд. в 2010 уволился после чего прошел ВВК и получил заключение что заболевание получено во время прохождения службы. В 2011 г получил инвалидность где в справке мсэ написано что заболевание получено во время прохождения военной службы. Страховой суммы мне не выплатили мотивируя что прошло больше года с момента увольнения и получения инвалидности. Имеет ли срок давности страховая выплата. Могу ли я сейчас от страховой компании потребовать страховую выплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение