Бывший военнослужащий с второй группой инвалидности оформляет выплату по законодательству - как учитывается процентная надбавка за 1-й лётный класс?
₽ VIP

• г. Якутск

Я бывший военнослужащий. Досрочно уволен из армии по состоянию здоровья ("не годен к военной службе") Заболевание получил "во время прохождения военной службы". Исключен из списков части 31.10.2009 года. На днях выдали справку из МСЭ о "присвоении" мне второй группы инвалидности. В данный момент оформляю документы в военно-страховую компанию о выплате согласно законодательства 50 окладов денежного содержания, и здесь возник вопрос. До увольнения у меня был 11 тарифный разряд и доплата за " 1-й лётный" класс в размере 35% . Учитывается ли эта процентная надбавка при указании должностного оклада? В приказе МО №455 в п.п. 16,17 на эту тему сказанно как-то размыто и финансисты не имеют точного ответа на этотвопрос. Хотелось бы Ваших разъяснений. С уваженим.

Ответы на вопрос (1):

Увы, судя по тексту вопроса, не учитывается. Другое повышение.

"Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 25 марта 2003 г. N КАС03-105

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

рассмотрела в открытом судебном заседании 25 марта 2003 года гражданское дело по жалобе М. о признании незаконным пункта 17 "Инструкции об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы", утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 октября 1998 года N 455, по кассационной жалобе заявителя на решение Верховного Суда Российской Федерации от 30 декабря 2002 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации П.А.Я., объяснения М. в обоснование доводов кассационной жалобы и представителя Министра обороны Российской Федерации С.С.П., возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы, а также заключение прокурора управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Т.Н.П., полагавшего кассационную жалобу оставить без удовлетворения, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации установила:

М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании пункта 17 Инструкции несоответствующей Федеральному закону РФ от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции", поскольку оспариваемый пункт Инструкции устанавливает, что оклады денежного содержания в справках, представляемых в страховую организацию, указываются без учета их повышения за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях и других установленных законодательством повышений, что, по мнению заявителя, влечет за собой выплату страховых сумм в меньшем размере.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 30 декабря 2002 года заявителю в удовлетворении жалобы отказано.

В кассационной жалобе, не соглашаясь с данным решением, М. просит о его отмене и удовлетворении требований, изложенных в жалобе.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в кассационной жалобе, Кассационная коллегия находит, что суд правильно отказал в удовлетворении жалобы о признании незаконным пункта 17 Инструкции по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона РФ от 28 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования устанавливаются федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

Федеральным законом РФ от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" были определены основания и порядок выплаты страховых сумм. Кроме того, ст. 11 этого закона Правительству Российской Федерации дано поручение установить условия выплаты страховых сумм. Во исполнение вышеназванных федеральных законов постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" определены такие условия и установлен перечень документов, необходимых для выплаты страховых сумм.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 октября 1998 года N 455, утверждена "Инструкция об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы".

При этом Министр обороны Российской Федерации не вышел за пределы своих полномочий в вопросах обеспечения военнослужащих денежным довольствием, закрепленных в ст. 13 Федерального закона РФ "О статусе военнослужащих" и ст. 5 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ, поскольку ни в одном из вышеназванных законов и нормативных актов не содержится указание о выплате страховых сумм, исходя не только из должностных окладов, но и дополнительных выплат. Что же касается повышения к должностному окладу за службу в отдаленных и с тяжелыми климатическими условиями местностях, то это является надбавкой к должностному окладу, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 1994 года N 1122 "О мерах по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме "Байконур" и в г. Ленинске, и членов их семей".

Требование М. о том, чтобы обязать Министерство обороны Российской Федерации выплачивать страховые суммы, исходя из окладов денежного содержания с учетом их увеличения в полуторном размере, необоснованно. Суд не вправе своим судебным решением внести изменения в нормативные акты или обязать соответствующие компетентные органы и должностных лиц внести такие изменения, также как и обязать издать нормативный акт определенного содержания.

Заявитель фактически ставит вопрос о принятии дополнительной нормы для группы военнослужащих, временно проходящих военную службу на территории космодрома "Байконур", то есть требует от Министра обороны РФ принять соответствующую норму.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации определила:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 30 декабря 2002 года оставить без изменения, а кассационную жалобу М.Н.В. - без удовлетворения".