Требуется ли регистрация брака для прописки у гражданской жены?

• г. Екатеринбург

Уважаемые юристы Здравствуйте у меня такой вопрос меня выписали из общежития а поновому месту жительства к гражданской жене непрописывают говорят что для этого нужно зарегестрировть наш брак это правильно или нет.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Если квартира у супруги не приватизирована, то, действительно, если брак будет заключен, то проблем с регистрацией не возникнет (если все зарегистрированные в квартире не против). Если брак не заключен - то регистрация возможна (!) только через суд..

Если квартира находится в собственности - то заключение брака абсолютно ни при чем.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ. В настоящее время проживаю в Украине, в гражданском браке. Для получения вида на жительство необходимо зарегистрировать брак. Для регистрации брака украинский ЗАГС потребовал справку с места жительства о том, что я не состою в браке в России. Зав. отделом районного ЗАГСа по месту жительства (Кабардино-Балкария) отказалась выдавать такую справку, мотивируя это тем, что она не имеет право выдать этот документ. Отправляет меня в республиканское управление ЗАГСами. Там мне тоже отказались выдать такую справку. В чем проблема: неправомерно требование украинских ЗАГСов, или меня просто "мытарят" по месту прописки, вымогая взятку.

Как правильно действовать в такой ситуации,

какие документы нужны по закону и кто их должен выдавать?

Спасибо!

Опишите понятие гражданского брака:

1. Является ли понятие гражданский брак официально зарегистрированным, или же гражданский брак это просто сожительство? (нужны факты и аргументы по законодательству РФ)

2. Есть какие-либо статьи именно о гражданском браке (если есть-приведите их), и что законодательство РФ говорит о гражданском браке?

3. Гражданский брак-это узаконенный брак, или нет (как по законодательству РФ).

Спасибо!

Уважаемые юристы у меня к вам такой вопрос у меня в свидетельстве о праве собственности написано, Жилое помещение в жилом помещении общежития, вопрос такой является ли это квартирой или это общежития.

У меня к Вам такой вопрос. В гражданском браке муж подарил жене квартиру, затем оформили официальный брак. Вопрос: После смерти жены, кому достаётся квартира, мужу или детям жены от первого брака? Спасибо.

Уважаемые юристы прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе.

Есть несовершенный ребенок, мать ребенка выписала наториальную доверенность на бабушку ребенок зарегистрирован по месту жительства бабушки, директор школы говорит чтобы оформляли временную опеку. Правомерно ли это?

Спасибо.

Брат жил в гражданском браке с 2000 года в доме гражданской жены. Есть общая дочь. Дом колхозный. Брат не был прописан в доме. Жена умирает. Как оформить дом в собственность мужа. (если это был гражданский брак. И дом колхозный)? в доме прописана общая дочь.

Является ли понятие гражданский брак официально зарегистрированным, или же гражданский брак это просто сожительство? (нужны факты и аргументы по законодательству РФ) и Есть какие-либо статьи именно о гражданском браке (если есть-приведите их), и что законодательство РФ говорит о гражданском браке? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Гражданский брак, у мужчины есть дочь от первого брака. Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа? В гражданском браке прожили более 18 лет. Собственником квартиры является гражданский муж.

Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа?

Такая ситуация решил прописаться по месту приобретения квартиры, а также прописать свою жену там (квартира оформлена на меня, приобреталась в браке) обнаружил что при замене паспорта не проставлена печать о регистрации брака (в МФЦ накосячили), свидетельство о регистрации брака имеется. Внимание вопрос уважаемые юристы: может ли это как то повлиять на прописку в данной квартире моей жене? Могут ли отказать, или достаточно свидетельства о браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение