Преступник уничтожил имущество, полиция привлекает к административной ответственности - возможно ли уголовное преследование?

• г. Вельск

Час назад пришли домой побили все окна разломали забор вокруг територии. Я вызвал полицию, приехал участковый. Он осмотрел сел в машину и уехал, привёз парня который это сделал и сказал что ещё одного упустили, он сказал что ему светит только адменистративное наказание и чтобы требовать возмещение ущерба надо обращаться в суд можно ли его привлечь к Уголовной атветсвенности?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от суммы приченения ущерба, закажите оценку

В данном случае, участковый должен был взять у вас заявление, объяснение, произвести осмотр места происшествия в котором указать все имеющиеся повреждения. После чего участковым должна быть назначена товароведческая экспертиза, которая определит сумму ущерба. Если ущерб более 2500 рублей, и является для вас значительной, то тогда будет возбуждено уголовное дело по ч1 ст 167 УК РФ