Проблемы с подтверждением гражданства РФ - что делать в случае отказа?

• г. Москва

Я родилась в 1980 году в Алма-Ате (КазССР) в семье военнослужащего. В свидетельстве о рождении стоит штамп, что я являюсь гражданкой Российской Федерации. В 1993 году я с семьей вернулась в Россию, где и проживаю по настоящее время. На основании свидетельства о рождении в положенные сроки я получила Российский паспорт и в 20 лет его поменяла. Месяц назад я вышла замуж и решила поменять фамилию. При замене паспорта был отправлен запрос в ФМС на подтверждение гражданства. Новый паспорт был изготовлен, выдан мне и через 3 недели мне позвонили из эмиграционной службы со словами, что принадлежность к гражданству РФ не подтверждается ФМС по месту выдачи предыдущего паспорта. Попросили объяснительную как мной был получен паспорт. Отправили объяснительную чтоб проверили ещё раз. Ждём ответ и если не подтвердится, то по их словам выданный новый паспорт будет недействителен, а старый уже сдан и уничтожен паспортным столом. Что делать в случае, если гражданство не подтвердится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пишите жалобу в ФМС, требуйте выдачи документов.Если будет письменный отказ- будете обжаловать в суде.

Нужно обращаться в суд. Таких как вы, увы!, много. Суды разбираются по существу.