Какое наследство останется у меня, если бабушка умрет до полной выплаты ипотеки?

• г. Зеленодольск

Бабушка Жила в приватизированой квартире но жильё признали Аварийным. Она заключила с Администрацией Соглашение об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд и Соглашение о намерениях гражданина участвовать в Выборе будущей собственной квартиры с целью получения права ее использования, и паенакопления в целях получения в собственность с НО Государственный жилищный фонд при Президенте РТ.Она Завещала мне всё своё имущество которое будет ей принадлежать на момент смерти. Договор с НО Государственный жилищный фонд при Президенте РТ заключается на новую квартиру как соц. ипотека с возможностью переоформления в заём.

Вопрос: Если Бабушка умрёт до полной выплаты ипотеки (Займа) достанется ли она мне по закону?

Ответы на вопрос (2):

Если никого иного из наследников первой очереди не будет - достанется, просто с долгами.

ГК РФ.

"Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению".

В зависимости от условий договора, то есть от того когда по договору квартира переходит в собственность, а то по соц. ипотеке она переходит в собственность только после выплаты и потому не наследуется. Надо смотреть договор