Перевод на другое место работы без согласования с работником.

• г. Павлодар
Ответы на вопрос (1):

Добрый жень!

В соответствии со ст. 38 Трудового кодекса, переводом работника на другую работу является:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение иной работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

Перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Однако, согласно ст. 41 ТК РК, Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до трех месяцев в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности либо в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

При временном переводе в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, работнику выплачивается компенсация.

Также, Работодатель в случае простоя имеет право переводить работника без его согласия на весь период простоя на другую, не противопоказанную по состоянию здоровья работу (статья 42 ТК РК). При временном переводе на другую работу в случае простоя оплата труда работнику производится по выполняемой работе.

Также не требует согласия работника перемещение его на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленных трудовым договором.

Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущие для работника изменения условий труда, могут осуществляться работодателем без согласия работника (ст. 45 ТК РК).

Исходя из указанных статей, Вы можете определить законность действий Вашего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, на работе вынудили подписать договор о переводе на другой объект, или грозят увольнением. Имеют ли право меня уволить если я откажусь от перевода. В договоре о переводе так и написанно, перевод на другой объект или увольнение с места работы.

У меня на работе сложилась следующая ситуация: одну производственную линию выделяют в самостоятельное предприятие с новым ген. директором, юр. адресом. Работникам предприятия предлагают написать заявление по собственному желанию. Законно ли это? Возможен ли перевод работника с одного места работы на другое, без потери льгот (больничный – у всех стаж более 7 лет), по согласованию руководителей предприятий? Что делать работникам в данной ситуации?

После перевода на работу в другой цех. Считая, что перевод требует согласия работника, работник отказался от перевод и продолжел выходить на работу на прежнее место работы. Действия работника администрация расценила как прогул без уважительной причины, в связи с чем работник была уволен по п.6 подп. А, ст. 81 ТК РФ.

Требуется ли согласия работника при переводе и возможно ли востановления работника в этой ситуации.

В связи с моими претензиями по поводу неоплачиваемой сверхурочной работы испытываю постоянное давление от руководства. Мне уже было предложено уволиться по собственному либо написать заявление на перевод в другое место работы. На мой отказ мне было сказано, что такой перевод можно оформить и без моего согласия. Согласно ТК РФ — нет, нельзя. Однако что делать, если всё же будет издан приказ о таком переводе?

1) Выйти на обычное место работы — руководитель просто сделает вид, что меня нет, а то и выгонит

2) Не выйти на работу в другом месте — можно получить увольнение за прогул.

3) Выйти в другом месте — подтвердить свое согласие на перевод (пример из судебной практики "https://sudact.ru/regular/doc/2QNTXzdfjdZP/""Как следует из содержания вышеприведенных норм законодательства, даже если перевод на другую постоянную или временную работу осуществляется без письменного согласия работника, но он приступил к выполнению работы, такой перевод считается законным")

Как поступать?

Какой срок предоставляется на перевод с одного места на другое место службы по окончании контракта и его подписании на новом месте службе? Порядок перевода в данном случае?

Машинист - инструктор не подписывает заявление о переводе на другое место работы, зав. по бригадам тоже говорит что не подпишет без подписи инструктора. Перевод нужен в связи со сменой место жительства и на работу теперь накладно добираться, есть возможность сорвать явку, чего очень не хочется делать.

Как долго сохраняется место за работником, котором выдано гарантийное письмо при переводе из одного подразделения в другое на его будущем месте работы с момента выдачи письма в подразделении куда он переводится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа у нас сутки через трое. Иногда, по желанию работников, они меняются караулами (на одни сутки). Должности одинаковые, работа та же самая. Раньше делали приказ о переводе одного работника в другой караул, тоже самое и с другим работником. Новый юрист говорит, что не правильно, надо делать приказ о перемещении без изменения трудовой функции. Как правильно оформить такой перевод? Спасибо.

Меня перевели с одной участка на другой участок, на прежней работе я зарабатывал 40000 рублей, сейчас после перевода выполняя ту же работу, зарплата стала 12000 рублей. Перевод они мотивировали тем, что на прежнем месте нет работы, заставили написать заявление о переводе. Сказали если не подпишу уволят. Законно ли это. Возможно ли добиться того чтобы мне платили по среднему.

В результате урагана были существенно повреждены производственные постройки предприятия. Руководство предприятия издали приказ о переводе всего инженерно-технического персонала на работы по расчистке территории и ликвидации последствий урагана. Часть работников отказались от такого перевода, мотивируя тем, что они заключили трудовой договор о другой работе, а расчищать территорию не их функция.

Правомерны ли действия руководства предприятия? Как осуществляется перевод на другую работу по производственной необходимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение