Как мне сделать, для того, чтобы прописался мой покупатель на часть моего наследства в доме?

• г. Москва

Спасибо уважаемые юристы за ответ на вопрос 96028. Хочу еще спросить. В какой период завещание оспоривается в суде и договор "купля-продажа" ?Договор зарегистрирован в МОРП 29.07.2002 года. Продавец умер полгода назад. Остался на часть этой доли ее сын-наследник, прописа в доме постоянно. Как мне грамотно поступить в оформлении доли по завещанию? Я хочу продавать СВОЮ ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА для ПМЖ. Как мне сделать, для того, чтобы прописался мой покупатель на часть моего наследства в доме? Что мне нужно для этого? Ничего не разделено. Только есть 2 отдельных входа в дом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотря какие основания для оспаривания завещания и сделки - по оспоримым сделкам - срок 1 год (например, заблуждение, на тот момент не осознавала своих действий), на ничтожные сделки - 10 лет (например, не соответствует закону, совершена недеесолсбным).

Вы сможете распорядиться своей долей только после офопрмления наследства у нотариуса, регистрации в учреждении юстиции. Продадите долю, покупатель зарегистрируется на своей доле, если возможно разделение дома в натуре - то можно сделать это.

Спросить
Пожаловаться

Д день я живу с родителями мужа в доме в доме 4 собственника я,муж, отец мужа, и мать мужа, у моего мужа есть брат но его долю я у него выкупила, т е в доме 4 доли, я муж и его родители, родители свои 2 доли написали завещание на моего мужа, чтобы брату ничего недостаточно в случаи их смерти, хотела спросить а если умрет мой муж, моря доля останется моей а доли родителей по завещанию достанутся его брату? Какой составить договор с родителями чтобы после их смерти дом остался мне, но у моего мужа есть еще сын от первого брака, но муж хочет чтобы все осталось мне.

Я гражданин России уроженец Грузии. Моя мама умерла в 2008 г. А недавно мой брат проживающий в Грузии попросил доверенность для оформления наследства и его продажи. Я не знал о существовании завещания. Все имущество по завещанию разделено на две равные доли, на меня и моего брата в одинаковой доле (квартира и зем. участок) что мне сделать если я хочу получить свою долю? С уважением Теймураз!

Ув. юристы! Завещание составлено на дальнюю родственницу. В завещании есть пункт: "Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации мне нотариусом разъяснено." У наследодателя есть сын инвалид 2 группы (наследник на обязательную долю). Что надо делать наследнику обязательной доли после вступления в наследство по завещанию?

Наследодатель бабушка, пол года прошло, я внук. Есть завещание, составленное в 2007 году на целую квартиру, именно такая формулировка! По завещанию наследники сын и дочь, это мои тётя и дядя. Внука, то есть меня, наследства лишаю. Так же была третья сестра, это моя мама, она умерла до написания завещания в 2006 году. Важная деталь, в 2009 году по решению суда квартира, указанная в завещании, разделена пополам между мной и бабушкой. Я стал собственником как малолетний ребёнок после рождения прописанный в этой квартире. Теперь получается, после смерти бабушки делится 1/2 квартиры. Я подаю заявление о принятии наследства как наследник первой очереди, на основании правоприемства доли моей мамы, пишу второе заявление на наследство 1/6 доли квартиры ссылаясь на законы и фактическую ситуацию с завещанием опираясь исключительно на закон. Нотариус отвечает, что долю квартиры выделить мне не представляется возможным, так как в наследственном деле имеется завещание, составленное не в мою пользу. Является ли действующим и законным завещание? Ещё деталь, после раздела судом квартиры в равных частях между мной и бабушкой, зарегистрирована только моя половина, на момент смерти бабушкина часть не подтверждена ничем кроме решения суда. Как лучше поступить в такой ситуации?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

В 2004 году умер отец. После смерти открылось наследство ввиде квартиры. Наследнико трое: две дочери, имеющие обязательную долю в наследстве и наследник по завещанию. Завещание написанов 1994 году. Вопрос решался в судебном порядке, но доли были разделены по новому закону, действующему с 1 марта 2002 года. Решение было обжаловано во всех инстанциях до Верховного Суда РФ и осталось без изменения. Можно ли что-то еще сделать или время ушло и правоту доказать невозможно? Спасибо.

Здравствуйте. После смерти своей мамы, мой муж получил по наследству 1/2 долю дома, вторая доля была получена его родным братом, так же по наследству. Свою долю брат отписал по завещанию на моего мужа сразу после оформления наследства от матери. Через 5 лет брат моего мужа умер, изменения в завещание за это время не вносились. У брата мужа есть 28 летняя дочь, не инвалид, которая 23 года жила отдельно и с ним не общалась.

Мой муж подал документы на оформление наследства на вторую долю дома по завещанию брата. Дочь его никаких заявлений не подавала, о смерти отца ей сообщили сразу, о доле дома она тоже знает и претендовать на нее не планирует. До вступление в наследство осталось 1,5 месяца. На дом нашелся покупатель, который требует взять отказную у дочери брата для чистоты сделки (купли-продажи дома). Есть ли надобность в отказной в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить дом, который унаследован внуком по завещанию. Второй внук имеет право оспорить завещание бабушки? Какой срок по закону для оспаривания завещания? Что мне нужно сделать при оформлении купли-продажи дома, чтобы второй внук не смог потом признать сделку не действительной?

По оставленному завещанию мать наследует квартиру, сын - дом. При оформлении наследственного дела по завещанию один из наследников (сын) собрал пакет необходимых документов для оформления своей доли по наследству дома, второй наследник (мать) не собрал документы для оформления своей доли кватиры. Может ли нотариус раздельно оформить эти доли по завещанию или наследство оформляется только целиком?

Мы с мужем написали завещание, где указано в моем завещении наследник - мой муж, а в завещании мужа - наследник я (жена). Муж умер. Я вступила в наследство. Нужно ли мне переписывать завещание, с учетом того, что увеличилась доля наследства? Ведь у меня есть еще внучка от сына, который тоже умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение