После смерти жены нужно оформить 1\3 часть квартиры на себя, теперь приватизацию квартиры я делаю снова.

• г. Ершов

После смерти жены нужно оформить 1\3 часть квартиры на себя, теперь приватизацию квартиры я делаю снова. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет необходимости приватизировать квартиру снова. Обращайтесь к нотариусу в установленный законом шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства. При отсутствии соглашения доли супругов признаются равными.

Уважаемый, Влад! Если речь идет о доле жены в приватизированной квартире. А только долю находившуюся в собственности и можно наследовать, то ни о какой повторной приватизации речь не идет. Речь идет о принятии Вами наследства и получении свидетельства о праве на наследство на долю жены. А затем, на основании этого свидетельства, получение свидетельства о праве собственности на эту долю.

Наследственными делами занимаются НОТАРИУСЫ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.